Какая поддержка может быть от государства для молодоженам

, Ризван, г. Краснодар
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Как таковых мер поддержки молодожёнам не предусмотрена.

Много федеральных и региональных выплат есть на семьи с детьми. Но Вы не указываете в вопросе про наличие детей.

Если Вы не обеспечены жильем, Вы можете поучаствовать в программе по обеспечению жильем  молодых семей федерального проекта «Содействие субъектам Российской Федерации  в реализации  полномочий  по оказанию государственной поддержки гражданам  в  обеспечении  жильем  и  оплате жилищно-коммунальных  услуг»

https://krd.ru/administratsiya/administratsii-krasnodara/departament-ekonomicheskogo-razvitiya-investitsiy-i-vneshnik/obespechenie-zhilem-molodykh-semey/

Но Вы должны соответствовать её критериям: возраст до 35 лет, быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий в силу ст.51 ЖК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Молодожены (без детей) могут  рассчитывать на  меру социальной поддержки от государства — частичную компенсацию расходов на покупку жилья. Согласно Государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» (утверждена Постановлением правительства РФ от 30.12.2017 года № 1710), молодая семья имеет право:

покупку квартир на первичном или вторичном рынке с компенсацией 30-35 % расходов (при отсутствии детей 30%, а при наличии хотя бы одного ребенка — 35%);
строительство частного дома с компенсацией 30-35% расходов (дом можно строить самостоятельно либо через подрядчика);
оплату первоначального взноса по ипотеке до 35%;
погашение кредитов, оформленных для приобретения недвижимости до 2011 года;
покупку жилья по договору участия в долевом строительстве без оплаты через счет-эскроу, то есть можно оплатить новостройку напрямую застройщику;
оплату жилья по договору уступки права требования;
погашение ипотеки по договору рефинансирования.

Источник: https://gogov.ru/young-family-ben/krd

При этом региональное законодательство (Краснодарский край) может устанавливать в нормативных актах дополнительные меры и льготы для молодых семей.

Чаще всего региональное законодательство устанавливает следующие льготы (меры соц.поддержки):

1.Предоставление земельного участка для возведения жилья. Для получения земли необходимо обратиться в МФЦ, либо в местную администрацию.

2.Выделение дополнительных средств в рамках программы «Молодая семья». Чаще всего поддержка оказывается определенной категории граждан, например тем, кто работает в муниципальных органах, в школах или медицинских учреждениях.

3.Субсидирование приобретения строительных материалов, произведенных лесным хозяйством. Оказание поддержки происходит за счет частичного погашения их стоимости. Фактически, получатель преференции приобретает строительные материалы с весомой скидкой.

 Источник: https://lgoty-vsem.ru/lgoty/lgoty-molodozhenam-molodym-semyam-v-rossii-polnyj-perechen.html

Ссылка по Краснодарскому краю для участия в программе: https://krd.ru/administratsiya/administratsii-krasnodara/departament-ekonomicheskogo-razvitiya-investitsiy-i-vneshnik/obespechenie-zhilem-molodykh-semey/.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ризван.

От государства это значит от Российской Федерации.

К сожалению на федеральном уровне никаких мер поддержки именно по факту — «молодожены», не предусмотрено  федеральным законодательством.

Такие меры поддержки могут принимать субъекты РФ или муниципалитеты на своем уровне и предоставлять из за счет средств своих бюджетов, т.е. они могут быть региональными или местными, от имени субъекта РФ, или муниципалитета, но никак не государственными.

Например приведу в качестве примера закон по одному из субъектов РФ.

Закон Ульяновской области от 2 ноября 2011 г. N 180-ЗО «О некоторых мерах по улучшению демографической ситуации в Ульяновской области»  Статья 8. Меры социальной поддержки лиц, вступивших в брак впервые:

Лицам, вступившим в брак впервые, по истечении пяти лет со дня государственной регистрации заключения брака предоставляется мера социальной поддержки в форме осуществления одному из указанных лиц по их выбору единовременной денежной выплаты в размере 10000 рублей.

Но в дальнейшем в этом субъекте РФ данную статью исключили из этого закона и там нет указанной поддержки, т.е. здесь решение полностью за регионом или муниципалитетом.

Насколько я знаю в Краснодарском крае на уровне субъекта РФ  такой поддержки не предусмотрено, но возможно предусмотрено на уровне муниципальном, Вам следует обратиться в местную администрацию за дополнительными разъяснениями.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Если Вы не обеспечены жильем, Вы можете поучаствовать в программе по обеспечению жильем  молодых семей федерального проекта «Содействие субъектам Российской Федерации  в реализации  полномочий  по оказанию государственной поддержки гражданам  в  обеспечении  жильем  и  оплате жилищно-коммунальных  услуг»

Николаева Ольга

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Вопрос не касается программы обеспечения жильем молодых семей тем более по данной программе участниками могут быть лица не старше 35 лет, в вопросе ясно и четко указано — молодожены, что совсем иное, т.е.  это жених и невеста на свадьбе после объединения их в новую брачную пару  путем регистрации брака и здесь ограничений по возврату никаких нет для отнесения к молодоженам, единственное что может являться дополнительным условием на уровне субъекта РФ или муниципалитета, это вступление в брак впервые.

Ответ неверный не по сути заданного Вами вопроса.

Молодожены (без детей) могут  рассчитывать на  меру социальной поддержки от государства — частичную компенсацию расходов на покупку жилья. Согласно Государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» (утверждена Постановлением правительства РФ от 30.12.2017 года № 1710), молодая семья имеет право:

Касаткин Кирилл

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Вопрос не касается программы обеспечения жильем молодых семей тем более по данной программе участниками могут быть лица не старше 35 лет, в вопросе ясно и четко указано — молодожены, что совсем иное, т.е.  это жених и невеста на свадьбе после объединения их в новую брачную пару  путем регистрации брака и здесь ограничений по возврату никаких нет для отнесения к молодоженам, единственное что может являться дополнительным условием на уровне субъекта РФ или муниципалитета, это вступление в брак впервые.

Более того, весь ответ это скопированный текст с других бесплатных сторонних сайтов в интернете т.е. -копипаста, а не личная консультация, что прямо запрещается правилами сайта и является излишним цитированием.

Ответ неверный не по сути заданного Вами вопроса.