Наличие ребенка инвалида играет какую то роль в этом вопросе?

Я военнослужащая по контракту,наш склад решили перенести с части,в отдаленную местность,но в черте города. У меня ребенок инвалид,нет возможности тратить на дорогу столько времени. С открытием детского сада в 7:30 утра,я физически не успеваю приехать на службу вовремя и после рабочего времени забрать ребенка. Возможно есть какие то законы,которые позволят остаться служить по прежнему адресу. Наличие ребенка инвалида играет какую то роль в этом вопросе?

, Виктория Антипова, г. Владивосток
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Доброе утро!

Перевод военнослужащего, проходящего службу по контракту, к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

1) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

2) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

3) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Источник: ст.15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237  «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»).

Учитывая обстоятельства дела и условия ситуации, что новое место службы переносится в черту горда (а не в другой регион, например), оснований для сохранения службы по прежнему месту службы не имеется.