Может ли в качестве наказания быть наложен административный арест?

Возник конфликт с соседом. Я живу в новостройке в г. Санкт-Петербурге, ко мне раз в месяц приходят в гости 4 человека и мы после 23:00 на кухне играем в монополию. Общаемся не шепотом а просто нормальным голосом, без криков. Из-за того что в доме ужасная шумоизоляция на меня постоянно жалуется сосед снизу, говорит что мы кричим. Я знаю, что уровень шума в моей квартире не превышает 45 децибел, но не отрицаю что сосед может слышать нас, так как шумоизоляция и впрямь ужасная, и я тоже слышу всё что происходит в доме(но меня это не беспокоит). Я пытался решить с соседом всё по человечески (мы стали разговаривать почти шепотом, старались не ронять фишки и не создавать практически никаких шумов), но сосед всё равно пытался вывести меня на конфликт и вчера написал КОЛЛЕКТИВНУЮ жалобу с соседом сверху в Управляющую компанию. Я не против решить этот вопрос законным путем, потому что уверен что не нарушаю закон о шуме. Я хочу узнать что будет дальше, если я продолжу ему мешать? Будет ли проводиться экспертиза по измерению уровня шума или ему поверят на слово и меня сразу будут штрафовать? Что может сделать Управляющая компания? Может ли в качестве наказания быть наложен административный арест?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий!

Если Вы будете шуметь, тут в данном случае будет проводится, сама экспертиза измерительным прибором который измеряет шум. Здесь в данном случае, Вас могут оштрафовать за нарушение тишины. В качестве наказания тут административный арест наложен быть не может, так как административный арест может применяться к лицам которые содержаться в исправительных учреждениях. На Вас может быть наложен только административный штраф.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вероятнее всего будет вынесено впервые предупреждение. Поскольку согласно Закону Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», а именно ст. 8 ч. 2 ответственность за нарушение  тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни — это предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей.

Поэтому отвечая на Ваш вопрос

Может ли в качестве наказания быть наложен административный арест?

 Нет, не может быть наложен административный арест.

Будет ли проводиться экспертиза по измерению уровня шума или ему поверят на слово и меня сразу будут штрафовать

 Протокол об административном правонарушении передается мировому судье для  исследования дела и назначения штрафа, согласно ст. 48 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», это в его компетенции.  Экспертиза не обязательна.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть Управляющая компания может только передать заявление в полицию?

Да. УК не может привлекать к административной ответственности и составлять протокол.