Имеют ли право они уволить меня?

Работаю в клининговой компании уже год. Компания предоставляет услуги РЦ пятерочка курск. Служба безопасности РЦ пятерочка по какой то причине просит всем сотрудникам принести справки о судимости ( спустя год), у меня была судимость 10 лет назад, в связи с этим они увольняют меня, точнее быть запрещают входить на РЦ. Имеют ли право они уволить меня?

, Иван, г. Ангарск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Данные факты остаётся на всю жизнь, но не могут являться основанием для отказа в заключении трудового договора.

У Вас есть право оспорить данные действия в судебном порядке, подать жалобу в прокуратуру, омбудсмену по правам человека и в администрацию президента РФ.

На основании, статьи 64 Трудового Кодекса РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Таким образом, закон нам говорит о том, что запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора не связанных с деловыми качествами работников, отказ Вы вправе оспорить как в письменном претензионном порядке, так и в судебном.

Также, если нет волеизъявления сотрудника, то фактически заставить Вас своей рукой написать заявление на увольнение, нельзя.  Если нет волеизъявления сотрудника, то фактически произвести увольнение по инициативе работодателя нельзя, нельзя работодателю нарушать закон в части лишения гарантий согласно норм ТК РФ.

Для защиты своих трудовых прав Вы имеете право обратиться в инспекцию труда и в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня.