Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть госпошлину за развод, если развод не состоялся, заявление не подавалось

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть госпошлину за развод,если развод не состоялся, заявление не подавалось.

, Марита, г. Москва
Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марита, добрый день.

Конечно можете вернуть.

На основании п. 3 ст. 333.40  Налогового Кодекса Российской Федераци  производится возврат излишне уплаченной (взысканной)суммы государственной пошлины.

Для этого обратитесь в суд за справкой о том, что Вами не подавалось заявление о разводе приобщив копию платежного документа. После чего  с полученной справкой из суда о том, что дело не рассматривалось и оригиналом платежного документа обратитесь в налоговый орган.

Удачи!