Можно ли вернуть товар в магазин после истечения гарантии, если срок службы не окончен

Можно ли вернуть товар изготовителю(Магазину), если гарантийный срок уже истек. А срок службы еще не истек.

, Антон, г. Москва

Здравствуйте!

Если в купленном Вами товаре был обнаружен недостаток, но гарантийный срок на него истек или гарантийный срок на товар не был установлен, то в соответствии с пунктом 1 и пунктом 5 статьи 19 Закона «О защите прав потребителей» Вы вправе предъявить претензию по качеству товара продавцу в течении двух лет со дня покупки, если более длительный срок не установлен законом* или договором.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

 подробнее по ссылке:  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/2c9918ca490dc2eb68bb07347485443dc898183f/