Возникла проблема с военкоматом - не хотят снимать с воинского учета (мне 37 лет), говорят покажите статью в законе и приказе МОР РФ 700, где указано, что при смене пола снимается с учета

Доброго дня.

Так получилось, что я поменял пол с мужского на женский.

При этом у меня сохранены все гендерные признаки (биологически я мужчина).

По документам (есть новый паспорт) я женщина.

В этой связи мне отказывают в предоставлении услуг как женщине: запрещают пользоваться женскими раздевалками в фитнесе и бассейне, душевыми, сауной в женские дни.

Как их обязать предоставлять мне женскую раздевалку (есть подтверждение, что она не полностью наполняется и есть свободные шкафчики - в журналах ведется запись посетителей по ним можно рассчитать).

Возникла проблема с военкоматом - не хотят снимать с воинского учета (мне 37 лет), говорят покажите статью в законе и приказе МОР РФ 700, где указано, что при смене пола снимается с учета.

Не могу получить на почте корреспонденцию, в том числе и из военкомата, высылаемое на старое имя.

, Анжела, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В военкомате попробуйте сослаться на ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

...

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

То есть по смыслу закона лицо женского пола, не имеющее военно-учетной специальности, состоять на воинском учете не должно. Если Вы по документам женщина, то и на воинском учете состоять теперь не обязаны.

Поэтому Вам нужно обратиться в военкомат с заявлением о снятии Вас с воинского учета, предоставив им новый паспорт с указанием Вашего пола как «женский».

Со спортзалами проблема сложнее.

Есть санитарно-эпидемиологические требования, где прописываются раздельные раздевалки.

6.1.9. Здания объектов спорта оборудуются необходимым набором вспомогательных помещений для лиц, занимающихся физической культурой и спортом: отдельными раздевалками для мужчин и женщин, оборудованными туалетами и душевыми.

Но кого относить к мужчинам, а кого к женщинам, не конкретизируется.

В этой связи Вы в принципе можете, демонстрируя свой паспорт, настаивать на том, чтобы Вам предоставили в пользование именно женские раздевалки и душевые, однако здесь возникает вопрос, как Вы выглядите под одеждой. Потому что для спортзала в случае, если Вы имеете первичные и вторичные мужские половые признаки, конфликт не избежен в любом случае: то ли с Вами, то ли с другими посетительницами, которые будут возмущаться, что делает мужчина в раздевалке, писать жалобы, отказываться от абонементов. И скорее всего спортзал выберет один конфликт с Вами, нежели много конфликтов с разными клиентками.

Анжела
Клиент, г. Москва
С этим я знакома и говорила в военкомате. На это сказано, что это касается только лиц при первичной постановки на воинский учет, а для тех кто стоит на воинском учете эта норма отношения не имеет.И в приказе МО РФ 700 нет порядка снятия с воинского учета.
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если Вы заменили паспорт по основанию: изменение фамилии, имени, установленном абзацем 1 пунктом 12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации». И в паспорте указан пол, как — «мужской».Это обстоятельство вытекает из текста Вашего вопроса.

То формально, по действующему законодательству в РФ Вы являетесь носителем мужского пола, не смотря на женское имя в паспорте. Таким образом отстаивать права и законные интересы, как лицо женского пола не имеете законных оснований до тех пор пока в паспорте у вас указан мужской пол.

Анжела
Клиент, г. Москва
Вы не внимательно читали вопрос.В нем достаточно ясно написано, что По документам (есть новый паспорт) я женщина.В паспорте указан пол женский, поэтому у меня есть все основания отстаивать свои права.Пользу от Вашего ответа нет никакой.

В вопросе не пишите конкретно, что в паспорте в графе пол указан -женский. Поэтому фразу (есть новый паспорт) я женщина, можно понять иначе..

Смысл моего ответа в уточнении вопроса, это обстоятельство существенно меняет дело.