М, учитывая столько ошибок застройщика?

Купили квартиру по договору долевого участия, в котором указана площадь 61,47кв.м. После сдачи дома в акте приема-передачи застройщик пишет площадь 62,95. и выставил счет на доплату. я начал всё проверять, а далее по порядку:

1. к договору долевого участия прикреплен план квартиры с площадями комнат, я сложил площади комнат и выяснил что площадь квартиры 62,01 кв.м. предполагаю что из площади квартиры убрали площадь под коммуникациями холодной-горячей воды канализацией, т.к в плане они отделены прямыми линиями.

2. проверил площадь которую померил застройщик с привлечением БТИ - она у меня оказалась меньше на 0,3 кв.м., т.е. 62,65 кв.м.

3. В санузле и ванной обнаружил нарушение геометрии комнат, диагонали разных размеров, чтобы комнаты стали прямоугольными нужно штукатурить стены, а это приведет к уменьшению площади.

4. квартиру я купил видя её вживую, она уже была построена, только лишь дом в котором она находится не был сдан в эксплуатацию.

5. я запросил у застройщика кладочный план из проекта раздел АР. По нему площадь квартиры должна была быть к той что намерили БТИ 52,95, Т.е. получается что застройщик получил разрешение на строительство дома в котором квартира по проекту 52,95, а в декларации указал площадь квартиры 51,47 кв.м. и так практически по всем квартирам в данном ЖК.

Могу ли я как то избежать эти непредвиденные мною траты за 1,5 кв.м, учитывая столько ошибок застройщика?

, Александр, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут