Представитель ЖЭКа, привлеченный к участию в деле, пояснил;, что ЖЭК, исходя из того, что Маликова была снята с

Помогите решить задачу Задача 5. Маликова занимала одну комнату в трехкомнатной квар­тире в доме муниципального фонда в г. Рязани. После смерти мужа и в связи с выходом на пенсию по возрасту она чувствовала себя очень одинокой и поэтому с радостью приняла приглашение своей двою­родной сестры Тюкиной, проживающей в собственном доме в г. Уфе, приехать к ней отдохнуть, принять курс кумысолечения и, если будет желание, остаться на постоянное жительство, поскольку в доме есть возможность выделить ей отдельную комнату.

Маликова в течение нескольких дней распродала свое имуществом кроме одежды, обуви и других необходимых вещей, и уехала в Уфу, оставив в комнате старую мебель, на которую не нашла покупателя. До отъезда Маликова подала заявление о снятии ее с регистрацион­ного учета и получила соответствующую отметку в паспорте, а также поставила в известность ЖЭК о том, что она выбыла в г. Уфу.

Через четыре месяца после приезда к сестре Маликова поняла, что1 жить у нее не сможет. Тюкина стала упрекать Маликову, что у нее маленькая пенсия и она даже не может оплатить кумысолечение, что, ссылаясь на болезнь, она не помогает обрабатывать приусадебный участок и т. д. Поэтому Маликова решила вернуться в Рязань. Приехав, она узнала, что в ее комнате проживает гражданин Петелин, полу­чивший эту комнату по решению районной администрации. Малико­ва предъявила иск о признании решения администрации и ордера, выданного Петелину, недействительным и о его выселении. Свои тре­бования она мотивировала тем, что ее отъезд в Уфу имел временный характер, он был обусловлен необходимостью принять курс кумысо­лечения и что комнату в Рязани она полностью не освободила, а не-: которые вещи продала, чтобы оплатить расходы в связи с поездкой в Уфу. Что касается снятия с регистрационного учета, то, по словам Маликовой, это требуется и при временном отъезде.

Представитель ЖЭКа, привлеченный к участию в деле, пояснил;, что ЖЭК, исходя из того, что Маликова была снята с регистрацион­ного учета в связи с отъездом в Уфу, информировал районную адми­нистрацию о наличии свободной комнаты, на которую затем и был выдан ордер Петелину.

, Елена, г. Ангарск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Несмотря на то, что выезд Маликовой носил добровольный характер, свидетельствовал о ее желании отказаться от права пользования жилым помещением, без решения суда о признании ее утратившей право пользования жилым помещением на основании статьи 83 ЖК заселение в ее комнату иных граждан незаконно.

Соответственно, Маликова может требовать устранения препятствий в пользовании жилым помещением, выселении заселенного гражданина и о ее вселении в квартиру, доказывая, что ее выезд носил временный, менее 6 месяцев характер.

Администрация как минимум, поторопилась с решением о вселении, надо было подождать более 6 месяцев отсутствия Маликовой в жилом помещении, выяснить уплачивает ли она за жилое помещение и ЖКУ из которого выехала и в судебном порядке можно было бы признать Маликову утратившей право пользования жилым помещением.

Квартира, не была польностью освобождена Маликовой, в ней оставалась принадлежащая ей мебель.

Что косвенно свидетельствовало о том, что она не утратила интерес к этому жилому помещению.

Плюс немаловажным в пользу Маликовой будет причина, по которой она выехала, это смерть мужа, депрессия, в которой она оказалась.

Также играть роль будет тот факт, что Маликова не приобрела право пользования иным жилым помещением.

Считаю, что у Маликовой есть достаточно высокие шансы выиграть дело.

С уважением!  Г.А. Кураев

Соответствующие разъяснения Верховного Суда в дополнение к ответу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

С уважением!  Г.А. Кураев

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Елена!!!

В соответствии с пунктом 3 статьи 67 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливается, что: наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

2) обеспечивать сохранность жилого помещения

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения...

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма

В данном случае Маликовой  произведено снятие с регистрационного учета по месту жительства, что свидетельствует о ее намерении съехать на постоянной основе, а не как она утверждает, временно (наймодатель при этом считается проинформирован).

В соответствии с пунктом 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года N 713 установлено, что снятие с регистрационного учета по месту жительства свидетельствует о том, что гражданин изменяет место жительства.

Для регистрации по месту пребывания (временной регистрации) нет необходимости сниматься с постоянного учета по месту жительства, таким образом, Маликова не права, утверждая о том, что «это требуется и при временном отъезде».

Однако в данном случае районной администрацией не соблюден порядок расторжения договора социального найма, так как только в судебном порядке наймодатель (в данном случае — администрация) вправе потребовать признания утратившими право на квартиру в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Таким образом, в данном случае, спор будет разрешаться уже в судебных заседаниях и рассматриваться в порядке предъявления доказательство каждой из сторон.

Маликовой надо будет опираться на все вышесказанные ей в иске обстоятельства, указывая, что добросовестно заблуждалась о том, что необходимо сниматься с регучета, а администрации доказывать обратное, возможно через подачу встречного иска о расторжении договора соцнайма в связи с выездом на другое место жительства. что подтверждается вывозом и распродаже вещей и переездом в другой населенный пункт.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, исходя из условий, гражданка проживала в квартире по Договору социального найма. Так, в соответствии со статьей 60 Жилищного кодекса РФ

По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

При этом, заключение договора социального найма представляет собой особую процедуру, регулируемую специальным Административным регламентом. Так, действие договора социального найма не ставится в зависимость от государственной регистрации гражданина, проживающего в муниципальном жилье. Для расторжения договора найма жилого помещения муниципального фонда в порядке, в котором не требуется согласие гражданина, администрация, представляя интересы собственника, обращается в суд.

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

Как было мной указано выше- действие договора социального найма не ставится в зависимость от государственной регистрации гражданина, проживающего в муниципальном жилье. Для расторжения договора найма жилого помещения муниципального фонда в порядке, в котором не требуется согласие гражданина, администрация, представляя интересы собственника, обращается в суд.

В прошлом я осуществляла трудовую деятельность в администрации и могу с точностью указать позицию судов.

Не имеет значения- имело ли место быть временное отсутствие нанимателя, остались ли вещи данного человека в жилом помещении, снялся ли он с регистрационного учета. Главный вопрос, который ставится перед судом- был ли расторгнут договор найма жилого помещения в добровольном порядке? Ну, или истек срок действия данного договора.

В том случае, если договор в установленном порядке расторгнут не был, имеются ли основания для его расторжения в одностороннем порядке?.. Расторжение происходит только на основании вступившего в силу решения суда. Закрытый перечень оснований для расторжения приведен в Жилищном кодексе, в статье 79

если наниматель использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, наниматель жилого помещения вправе предупредить поднанимателя о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наниматель жилого помещения также вправе назначить данному поднанимателю разумный срок для проведения ремонта жилого помещения.

Обращаю Ваше внимание на формулировку- администрация обязана перед направлением иска в суд предупредить, направить претензию о недопущении подобного обращения с имуществом, при этом, тот факт, что гражданка снялась с регистрационного учета по месту жительства, обязанности прибегнуть к попытке досудебного урегулирования, не отменяет.

На досудебную процедуру отводится от 2х месяцев (с момента обнаружения нарушения, а не с момента выезда)

Судебный процесс длится около 2х месяцев.

Так как по условиям прошло всего 4 месяца, а на расторжение договора найма жилого помещения необходимо 5 и больше, полагаю, что процедура не соблюдена и гражданка Маликова имеет право занимать свое помещение.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Елена
Клиент, г. Ангарск
Спасибо