Мы обратились в мфц там нам толком ни чего не объяснили, кроме того, что это перерасчет с 2015 года и нашей вины в

Здравствуйте, неделю назад нам пришла квитанция на оплату коммунальных услуг и там появилась строчка найм с долгом 95тыс. руб. Хотя до этого такой строки не было, но квартира в которой мы проживаем находятся в соцнайме. Обратились в жэк нам сказали они не имеют ни какого отношения к этому начислению, хотя этот долг за найм насчитан в их квитанции где находятся и начисления за коммунальные услуги и они нам приносят эту квитанцию. Мы обратились в мфц там нам толком ни чего не объяснили, кроме того, что это перерасчет с 2015 года и нашей вины в этом нету, так как мы платили всегда по счетам, но оплатить эту сумму все равно придется. И нам хотелось чтобы понять как нам действовать. Имеют ли права делать перерасчет за 9 лет, просто потому что не по нашей вине о нас забыли и не начисляли этот платеж, куда нам обращаться? Что делать в такой ситуации?

Живем мы в Москве в районе Южное Бутово. Квартиру в 2011 году получил парень, так как являлся под опекой бабушки из за потери родителей в детстве.

, Валерия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

Необходимо взять расчет задолженности по периодам в органе местного самоуправления, который курирует муниципальное имущество и производит начисление платы за наем жилых помещений.

Долг по платежам, срок оплаты которых истек более 3 лет назад, Вы вправе не оплачивать в связи с истечением срока исковой давности для его взыскания.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».