Сколько идёт процесс рассмотрения заявления о преступлении?

Здравствуйте.

Сколько идёт процесс рассмотрения заявления о преступлении?

, Игорь, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Максимальный срок рассмотрения сообщения о преступлений составляет 30 суток. Ст. 144 УПК  РФ

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.