Можно ли продать или переписать квартиру, если наложен арест?

Подскажите это получается на квартире орест наложен и я не смогу продать и не переписать?Обременение — ограничение прав, наложенное на объект недвижимости, возникающее на основании закона или договора

, Леонид, г. Москва

Здравствуйте, Леонид. Правильно понимаете.

Статья 80 ( Наложение ареста на имущество должника) Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Таким образом, до тех пор пока обременение не будет снято, распорядиться имуществом не получится.