Добрый день, я Роман., у меня ИП - УСН 6% Я принимаю крупные суммы от заказчиков, скажем так, принимаю от 200-800 тр

Добрый день, я Роман., у меня ИП - УСН 6%

Я принимаю крупные суммы от заказчиков, скажем так, принимаю от 200-800 тр за сделку, но при этом мой заработок 50-100 тр со сделки, хочется платить налоги не со всей суммы конечно, а только с той которую я реально зарабатываю.

, Японские авто с аукционов в Россию, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в данном случае Вам нужно либо сменить систему налогообложения с «доходы» на «доходы-расходы» (но сделать это можно лишь со следующего года), либо заключать с заказчиками посреднический (агентский) договор и платить налог только со своего вознаграждения на основании пп.9 п.1 ст.251 НК

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Роман, здравствуйте!

Согласно пп. 9 п. 1 НК РФ Статья 251. «Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы», к таким доходам, которые не учитываются при определении налогооблагаемой базы, в силу требований нормы, — относятся доходы в виде имущества в том числе денежные средства, которые поступили комиссионеру либо агенту в связи с исполнением обязательств по договору комиссии либо агентскому договору или в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером либо агентом.

В связи с чем, вы можете заключить договор комиссии или агентский договор и платить налог с реально заработанной вами суммы.

С уважением.

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

Из текста не совсем понятно, какие денежные средства Вы принимаете за сделку: то есть Вы являетесь посредником или 50-100 тр это Ваш чистый доход?

1. Если доход по сделке, предположим, 800 тр, а чистыми Вы имеете 100 тр., тогда смените систему налогообложения с 6% с «Доходы» на 15% «Доходы-расходы».

Посчитаем:

Если у Вас сейчас 6% «Доходы»: 800 000*0,06=48 000руб

Если бы у Вас были 15% «Доходы-расходы»: 100 000 *0,15 = 15 000 руб.

2. Если же Вы являетесь посредником, деньги, которые идут через Вас — не Ваш заработок, тогда и не показывайте их как Ваш доход, платите только с вознаграждения те же 6%.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, уважаемый Роман!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения в целом, для целей исчисления налога, уплачиваемого при УСН, в соответствии со статьей 346.24 НК РФ налогоплательщики ведут учет доходов и расходов в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН –это первое.

Во-вторых, налогоплательщик УСН по своему желанию может поменять объект налогообложения с начала следующего налогового периода (п. 2 ст. 346.14 НК РФ).

В этой связи, для этого до 31 декабря текущего года достаточно направить в налоговый орган уведомление об изменении объекта налогообложения по форме № 26.2-6 (утв. приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@).

Подтверждения от ИФНС не требуется (письмо ФНС России от 15.04.2013 № ЕД-2-3/261). В течение года объект менять уже нельзя. Поэтому Вы вправе заключить агентский договор выплачивать налог только со своего именно вознаграждения.

Рад был вам помочь.

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.