Как руководителю защитить себя при увольнении по жалобе учредителя?

Здравствуйте учредитель решил уволить руководителя, т. к поступила жалоба, но в жалобе одни поверхносные сплетни. Как и какими законами защитить себя руководителю?

, Клиент, г. Братск

Здравствуйте, Клиент!

До тех пор, пока решение не принято и увольнение не произведено, говорить о том, как защититься работнику — преждевременно, поскольку не известно, по какому основанию будет произведено увольнение.

Такого основания как

поступила жалоба

 в ТК РФ нет.

Однако, в отличие от рядовых работников, руководитель организации может быть уволен без всякого обоснования по решению единственного участника (собрания участников), учредителя организации, иного органа, уполномоченного принимать такие решения — в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 278 ТК РФ.

В таком случае при увольнении руководителю должна быть выплачена компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ст. 349.3 ТК РФ).

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.