Многие клиенты находяться за границей и не могут оплатить в рублях, так же многие клиенты желают платить криптовалютой

Здравствйте, я работаю онлайн, делаю дизайн,пишут Тг-ботов. Клиентов ищу по чатам в том же Телеграме,. Многие клиенты находяться за границей и не могут оплатить в рублях, так же многие клиенты желают платить криптовалютой. Я оформлен как самозанятый, поэтому прошу клиентов, переводить оплата через крипто обменник, то есть они продают свою криптовалюту за рубли, которые сразу поступают на мою карту. Фактически перевод получаеться от физ.лица с банковской карты, с этого перевода я плачу налог как самозанятый. В таком случае я имею право использовать налоговый режим самозанятого или все равно я обязан платить налог ндфл как за продажу имущества?

, Павел, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если я правильно понял из Вашего сообщения, то вы оказываете услуги по онлайн дизайну и написанию ТГ-ботов. За данные услуги Вам выплачивается вознаграждение со стороны клиентов. Каким способом ваши клиенты находят источник средств для оплаты Вашего вознаграждения в рублевом эквиваленте- это прерогатива клиентов. Следовательно, реализация  с их стороны криптовалюты для оплаты ваших услуг в рублях — это сделка реализации крипты Вашими клиентами, не Вами. Не вы же совершаете данные транзакции по реализации крипты и не за счет собственных средств. Следовательно, видится вполне логичным, что необходимости уплачивать Вами налога с продажи криптовалюты у Вас не возникает. В данном случае Вы по прежнему ТОЛЬКО обязаны платить налог как самозанятый с рублевых перечислений Ваших клиентов за оказанные Вами услуги.