Как воздействовать на подрядчика закончить работы и отчитаться на закупленый материал?

Заключил договор подряда со сметой работ на ремонт комнаты 11 м2. Срок начала и конца работ на конец года (не придал значения думал заплачу сделают и подрядчик был настроен начинать сразу). Заплатил аванс, работы начались оплатил остаток по работам и прошу отчитаться подрядчика по за купленным материалам. Подрядчик начал затягивать окончание начатых работ, выполненных на 80%. Как воздействовать на подрядчика закончить работы и отчитаться на закупленый материал?

, Сергей, г. Владимир
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно посмотреть договор желательно. А так в целом можно пригрозить начислением неустойки, вплоть до расторжения договора с взысканием убытков.

В силу п. 1 ст. 708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы.
По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
В соответствии с п. 3 ст. 708 ГК РФ последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.
Неисполнение должником обязательства в виде конкретной обязанности в установленный для нее срок является нарушением принципа надлежащего исполнения обязательств (ст. 309 ГК РФ) и порождает обязательства, связанные с его невыполнением, в том числе уплату неустойки.

Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков (пункт 2 статьи 405 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 2 статьи 715 ГК РФ, если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Но не стоит забывать о предупреждении исполнителя

По пункту 3 статьи 723 Гражданского кодекса Российской Федерации, если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Это краткое изложение

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. В первую очередь, тактика Вашего поведения (в том числе применительно к возможным механизмам воздействия на подрядчика) зависят от условий заключенного договора:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

… Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

То есть если Вы условились о наличии или отсутствии определенных механизмов реагирования (в том числе предусмотрели те или иные способы обеспечения обязательств) в договоре, это нужно учитывать и выстраивать свою правовую позицию с оглядкой на положения договора.

2.

Как воздействовать на подрядчика закончить работы и отчитаться на закупленый материал?

 В любом случае, у Вас два основных механизма: внесудебный и судебный. В рамках первого Вы можете направлять свои требования подрядчику. В идеале — посредством направления полноценной письменной претензии, в которой нужно ссылаться не только на профильные нормы ГК:

Если работа по договору бытового подряда выполняется из материала заказчика, в квитанции или ином документе, выдаваемых подрядчиком заказчику при заключении договора, должны быть указаны точное наименование, описание и цена материала, определяемая по соглашению сторон. Оценка материала в квитанции или ином аналогичном документе может быть впоследствии оспорена заказчиком в суде.

Статья 734 ГК РФ.

Но и на общие положения Гражданского кодекса, включая те, что позволяют Вам претендовать на убытки:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

 Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если в добровольном порядке согласовать варианты разрешения спора не получится, придется обращаться в суд.

Сергей
Клиент, г. Владимир
Спасибо за ответ! Но чтобы договориться досудебно, подрядчик должен видеть аргументы что ему грозит реально. Сейчас я так понимаю из ответа, я как заказчик ничего не могу ему предъявить. Он может не очитываться за мктариал и затягивать окончание начатого ремонта.
подрядчик должен видеть аргументы что ему грозит реально. Сейчас я так понимаю из ответа, я как заказчик ничего не могу ему предъявить.

 Нужно смотреть Ваш договор, чтобы разговаривать более предметно.

Сейчас консультацию можно строить с определенной долей предположений.

Так подрядчик рискует, что с Вашей стороны будет отказ от договора с требованием возврата оплаченной суммы и возмещения понесенных Вами убытков.

Кроме того, при определенных условиях,  которых говорил ниже (если применить Закон РФ «О защите прав потребителей») Вы при обращении в суд можете претендовать на взыскание:

— компенсации морального вреда

— неустойки

— штрафа в размере 50% от взысканных судом сумм.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Заключил договор подряда со сметой работ

 Можете выложить договор?

Подрядчик ИП, ООО или физическое лицо без статуса?

Работы заказывались для личных нужд?

От данных уточнений зависит применяемое при обосновании Ваших требований законодательство.

Как воздействовать на подрядчика закончить работы и отчитаться на закупленый материал?

 Воздействовать Вы можете претензионными требованиями.

Заключен у Вас договор строительного подряда, в силу чего по общим правилам, установленным ст. 748 ГК РФ Вы как заказчик вправе осуществлять контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением сроков их выполнения (графика), качеством предоставленных подрядчиком материалов, а также правильностью использования подрядчиком материалов заказчика, не вмешиваясь при этом в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.

На основании п. 1 ст. 713 ГК РФ подрядчик, использовавший в работе материалы заказчика, обязан по окончании работ представить последнему отчет об израсходовании материала.

1. Подрядчик обязан использовать предоставленный заказчиком материал экономно и расчетливо, после окончания работы представить заказчику отчет об израсходовании материала, а также возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала.

Отчет может служить доказательством того, что материал израсходован полностью либо что у подрядчика имеются остатки, которые должны быть возвращены заказчику.

И в том случае, если Вы заключили договор как физическое лицо для личных нужд с подрядчиком, который является ИП/ООО — то может быть применен Закон РФ «О защите прав потребителей», в силу ст. 28 которого при допущенном подрядчиком нарушении сроков выполнения работ — возникает право на отказ от  договора и возврате оплаченной по договору суммы.

Пункт 5 ст. 28 данного Закона предоставляет право требовать выплату неустойки в размере 3% от стоимости работ за каждый день просрочки, но не более общей стоимости работ.

Срок удовлетворения Ваших требований в таком случае составляет 10 дней.

Основная проблема у Вас заключается в том, что срок начала договора определен на 19 декабря 2023 г.

В этой связи, на все претензии к подрядчику он аргументировано, ссылаясь на условия договора может, ответить, что у него не возникла обязанность приступить к выполнению работ — срок их выполнения им не пропущен.

И фактически сейчас Вы какие-то претензии подрядчику предъявить не сможете.

Сергей
Клиент, г. Владимир
А может ли он занимать объект все это время?