Добрый вечер.
Заключил договор подряда со сметой работ
Можете выложить договор?
Подрядчик ИП, ООО или физическое лицо без статуса?
Работы заказывались для личных нужд?
От данных уточнений зависит применяемое при обосновании Ваших требований законодательство.
Как воздействовать на подрядчика закончить работы и отчитаться на закупленый материал?
Воздействовать Вы можете претензионными требованиями.
Заключен у Вас договор строительного подряда, в силу чего по общим правилам, установленным ст. 748 ГК РФ Вы как заказчик вправе осуществлять контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением сроков их выполнения (графика), качеством предоставленных подрядчиком материалов, а также правильностью использования подрядчиком материалов заказчика, не вмешиваясь при этом в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.
На основании п. 1 ст. 713 ГК РФ подрядчик, использовавший в работе материалы заказчика, обязан по окончании работ представить последнему отчет об израсходовании материала.
1. Подрядчик обязан использовать предоставленный заказчиком материал экономно и расчетливо, после окончания работы представить заказчику отчет об израсходовании материала, а также возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала.
Отчет может служить доказательством того, что материал израсходован полностью либо что у подрядчика имеются остатки, которые должны быть возвращены заказчику.
И в том случае, если Вы заключили договор как физическое лицо для личных нужд с подрядчиком, который является ИП/ООО — то может быть применен Закон РФ «О защите прав потребителей», в силу ст. 28 которого при допущенном подрядчиком нарушении сроков выполнения работ — возникает право на отказ от договора и возврате оплаченной по договору суммы.
Пункт 5 ст. 28 данного Закона предоставляет право требовать выплату неустойки в размере 3% от стоимости работ за каждый день просрочки, но не более общей стоимости работ.
Срок удовлетворения Ваших требований в таком случае составляет 10 дней.
Нужно смотреть Ваш договор, чтобы разговаривать более предметно.
Сейчас консультацию можно строить с определенной долей предположений.
Так подрядчик рискует, что с Вашей стороны будет отказ от договора с требованием возврата оплаченной суммы и возмещения понесенных Вами убытков.
Кроме того, при определенных условиях, которых говорил ниже (если применить Закон РФ «О защите прав потребителей») Вы при обращении в суд можете претендовать на взыскание:
— компенсации морального вреда
— неустойки
— штрафа в размере 50% от взысканных судом сумм.