Какие подписи и печати должны стоять на сметах?
Добрый день! Согласно постановления правительства №2571 от 29 декабря 2021«О дополнительных требованиях …» для аккредитации на электронной площадке, мы хотим представить опыт выполнения участником закупки, являющимся застройщиком, работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства (за исключением линейного объекта), предусмотренного пунктом 2 графы "Дополнительные требования к участникам закупки" позиции №7, а именно приложить следующие документы:
1) Смета на строительство объектов капитального строительства ;
2) разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию. В связи с этим, у нас возникают такие вопросы: 1. Какие подписи и печати должны стоять на сметах? 2. Можно ли представить разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию согласно образцу приложенного к вопросу, который был выдан исполнительным органом с подписью и печатью его представителя без участия других лиц имеющих отношения к законченному строительству или же нужна другая форма этого документа? 3. Какому нормативному документу должен соответствовать разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию и какие пункты в него должны входить?
- Разрешение на ввод — редактир.pdf
Аслан, здравствуйте. Дополняю. Утверждает смету и другую техническую документацию заказчик, а согласовывает — подрядчик (в вашем случае — сам застройщик).
Что касается разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. До недавнего времени такая форма документа была утверждена Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 19 февраля 2015 г. N 117/пр «Об утверждении формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию». Но данный документ утратил силу.
Поэтому в настоящее время действует аналогичный приказ Минстроя России №446/пр от 03.06.2022 «Об утверждении формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию». Он опубликован в СПС «Гарант», «Консультанп-плюс» и на официальном портале правовой информации (http://pravo.gov.ru/). Именно этой новой утвержденной форме и должны соответствовать ныне такие документы.
Посмотрите также портал — Единый Ресурс Застройщиков (ЕРЗ) — https://erzrf.ru/news/novyye-formy-razresheniy-na-stroitelstvo-i-na-vvod-obyekta-v-ekspluatatsiyu
Официальный действующий образец (форму) разрешения на ввод прилагаю
С наилучшими пожеланиями, успехов