На мой вопрос, как такое может быть?

Добрый день!

05.01.2023, мой автомобиль был припаркован на территории, прилегающей к главной дороге (на которой был установлен знак 3.27, остановка запрещена), по адресу: г.Москва, 2й Силикатный проезд, д.22. ТС припарковал, не мешая проходу пешеходов и на некотором расстоянии от главной дороге (видно на фотографиях, сделанных сотрудниками МАДИ).

Через пару часов ТС было эвакуировано на штрафстоянку, с последующем вынесением постановления, о нарушении ПДД (от12.01.2023).

В тот-же день я оплатил штраф по постановлению и подал жалобу в МАДИ, на их незаконное действие.

Ответ на жалобу не приходил и я приехал в офис МАДИ 10.02.2023, где мне выдали решение с отказом на мою жалобу, ссылаясь на то, что ТС было поставлено на главной дороге, в месте местного уширения проезжей части. Но на снимке карты очень хорошо видно, что место стоянки моего ТС находилось на дороге, примыкающей к главной и никак не является местным уширением.

14.02.2023, я подал жалобу, на решение МАДИ, в Хорошёвский районный суд г.Москвы. В приёмном отделении суда приняли моё заявление, присвоив номер 1-7659, от 14.02.2023 и сказали ждать, когда мне позвонят или придёт письмо , с датой судебного разбирательства.

17.02.2023 мне на эл.почту пришло письмо из МАДИ, в котором было сказано, что по результатам рассмотрения жалобы на постановление, вынесено решение об отмене постановления.

В течении двух недель я ждал, когда мне вернут потраченные мною деньги на оплату эвакуатора и штрафа, но деньги так и не пришли.

06.03.2023, я поехал в суд, узнать о решении суда (была уверенность, что суд принял мою сторону и таким образом было досудебное урегулирование конфликта, с последующем вынесением решения об отмене постановления). В канцелярии суда сказали, что по моему делу ещё небыло слушания, а о дате можно узнать на официальном сайте суда.

В тот-же день , 06.03.2023 я поехал в офис МАДИ, взять письмо с печатью, об отмене постановления и уточнить мои дальнейшие действия, по возврату денежных средств.

Сотрудник МАДИ выдал мне два постановления от 17.02.2023. На одном из них была отмена постановления, а на другом- отказ об отмене !!! На мой вопрос, как такое может быть?, (показал сотруднику письмо с эл.почты, об отмене постановления), тот сказал что какая-то ошибка и отмены постановления небыло!

Начальник отдела МАДИ принимает только по средам, по этому сразу написал заявление на имя начальника МАДИ, но не думаю, что оно даст положительный результат.

Далее, захожу на сайт Хорошёвского районного суда, и с огромным трудом нахожу информацию по своему делу. Но вместо дела 1-7659, от 14.02.2023, вижу другой номер, 12-0571/23, в котором указано, о возвращении дела от 28.02.2023.

Соответственно, дело было рассмотрено, без моего уведомления, без моего присутствия и не в мою пользу.

Хочу обжаловать решение суда и действия сотрудников МАДИ, с последующей отменой постановления.

  • 20230107_222747
    .jpg
  • 20230107_223027
    .jpg
  • Screenshot_20230105-163026_YandexMaps
    .jpg
  • 20230107_222654
    .jpg
  • 20230107_222721
    .jpg
  • 20230107_222733
    .jpg
  • 20230107_225730
    .jpg
  • Screenshot_20230110-100742_YandexMaps
    .jpg
  • Screenshot_20230110-100759_YandexMaps
    .jpg
  • Screenshot_20230110-100844_YandexMaps
    .jpg
  • Screenshot_20230211-084632_YandexMaps
    .jpg
  • Screenshot_20230211-084728_YandexMaps
    .jpg
  • _8a951922-3841-4cb0-863c-20be503ad48a
    .jpg
  • IMG_2023_02_01_10_15_17_
    .jpg
  • 20230210_095956
    .jpg
  • 20230210_100015
    .jpg
  • 20230210_100101
    .jpg
  • 20230210_100039
    .jpg
  • Screenshot_20230220-170226_Adobe Acrobat
    .jpg
  • 20230307_094027
    .jpg
  • 20230307_094042
    .jpg
  • 20230307_094137
    .jpg
  • 20230307_094145
    .jpg
  • 20230307_094152
    .jpg
  • 20230307_094333
    .jpg
  • Screenshot_20230306-154712_Opera
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

На основании предоставленной информации можно сделать следующий правовой анализ:

     Автомобиль был припаркован в запрещенной зоне, за что автомобиль эвакуировали и выписали штраф. Решение о нарушении ПДД было оплачено клиентом и на решение была подана жалоба в МАДИ, которая впоследствии была отменена. Однако деньги за эвакуатор и штраф не вернули.

     Клиент подал жалобу в Хорошевский районный суд Москвы на решение МАДИ, и ожидалось судебное заседание. Однако клиент узнал, что дело уже было рассмотрено без их уведомления, без их присутствия и не в их пользу. Номер дела на сайте суда отличался от номера, присвоенного делу клиента.

     Исходя из вышеизложенного, возникают проблемы с рассмотрением дела клиента как МАДИ, так и судом.

     Клиент имеет право обжаловать решение суда, но важно отметить, что апелляция должна быть подана в течение 10 дней с момента вынесения решения. Учитывая, что клиент узнал о решении только 6 марта 2023 года, у него еще есть время на обжалование.

     Клиент также должен подать жалобу в МАДИ на несоответствие между двумя приказами, изданными сотрудником, один из которых отменяет решение, а другой отказывается от его отмены. Жалоба должна быть адресована начальнику отдела МАДИ.

     Для обоснования своего дела клиент должен собрать всю соответствующую документацию, в том числе фотографии, сделанные сотрудниками МАДИ, решение о нарушении правил дорожного движения, жалобу, поданную в МАДИ, и предписания, выданные сотрудниками МАДИ.

     Клиент также может обратиться за помощью к юристу, чтобы убедиться, что его права защищены, и пройти судебный процесс.

Алексей
Клиент, г. Москва
Да, я узнал о решении суда только 6 марта 2023 года, на открытом сайте суда, личного вручения уведомления мне небыло. Означает ли это, что я могу подать апелляцию не в десятидневный срок, а в любое время?

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации апелляционная жалоба должна быть подана в течение десяти дней со дня получения решения суда или со дня, когда решение могло быть получено. Если решение не было вручено вам лично, а вы узнали о нем только на открытом сайте суда, то датой получения считается дата размещения решения на сайте.

Поэтому, если вы узнали о решении суда только 6 марта 2023 года, и оно было размещено на сайте в этот же день, то десятидневный срок подачи апелляционной жалобы начнется с 6 марта 2023 года. Однако, если решение было размещено на сайте до 6 марта 2023 года, то с момента размещения на сайте начался бы десятидневный срок подачи апелляционной жалобы.

Желательно проконсультироваться с юристом для получения более подробного анализа ситуации и обеспечения соблюдения требований апелляционного процесса.