Являюсь осужденным условно, не пришел на отметку, так как забыл, наследующий день позвонили и сказали мне, я

Являюсь осужденным условно, не пришел на отметку, так как забыл, наследующий день позвонили и сказали мне, я буквально прилетел туда за пару минут, так как сильно переживаю, документы передали в суд, суд прошел в постановление написано, что моя причина "забыл" является неуважительной, мне продлили на месяц срок и возложили доп обязанности два раза в месяц отмечаться. Постановление можно подать на аппиляцию в течении 10 дней, что можно поделать в данном случае? Я очень сильно переживаю, не хочу быть не волоске, та как следующие предупреждение может быть последним. Можно ли что то сделать, как нибудь убрать это предупреждение, мне нужна очень сильно помощь, я готов заплатить.

, Александр, г. Апрелевка
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В  силу ст. 188 УИК РФ

4. Условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями и командованием воинских частей о своем поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности, возмещать вред, причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию.

Постановление можно подать на аппиляцию в течении 10 дней,

Недавно были внесены изменения, теперь срок 15 дней. Или у Вас в постановлении срок указан 10 дней? В силу ст. 74 УК  РФ

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

У Вас пока что один вариант — это апелляция в вышестоящий суд. Но объективно нужны основания, почему у Вас уважительная причина, почему не пришли на отметку.

Александр
Клиент, г. Апрелевка
10 дней, я могу отправить вам сканы постановления

выложите тут, посмотрим

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Постановление можно подать на аппиляцию в течении 10 дней, что можно поделать в данном случае?

 Добрый день!

 Можно подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд в течение 15 дней с момента вынесения данного постановления.

 Однако, если действительно было нарушение, за которое суд продлил  испытательный срок и установил дополнительные ограничения (а неявка по забывчивости — это нарушение без уважительных причин), то шансов на отмену постановления практически не будет.

 Так, согласно ст. 74 Уголовного Кодекса РФ:

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей,… суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Александр
Клиент, г. Апрелевка
Да, там указана причина «забыл», но а если я например тогда боялся или затруднялся сказать истинную причину? Нельзя ли ее изменить и подать апелляцию?
Нельзя ли ее изменить и подать апелляцию?

 нельзя. Уже документ составлен инспекцией, с Вас было взято объяснение, или надо представить доказательства того, что у Вас была объективная причина, почему не явились. Плюс по факту это новые доказательства в апелляции и прокуратура будет явно против их приобщения.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Александр, здравствуйте!
Согласно УК РФ Статья 74. «Отмена условного осуждения или продление испытательного срока», производится решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Согласно норме УПК РФ Статья 389.4. «Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений», вы вправе подать апелляционную жалобу из вашего вопроса  в течение 15 суток.

Ниже я дополню свой ответ.

Александр
Клиент, г. Апрелевка
Мне продлили на месяц и дали дополнительные обязанности, мне нужно оспорить этот приговор, например причину неуважительную заменить на уважительную под предлогом, что я был нестресоустойчив и боялся сказать правду, и сделать уважительную причину, какая уважительная причина может подойти в данную ситуацию? Мне нужна эта причина, которая сработает
что я был нестресоустойчив и боялся сказать правду, и сделать уважительную причину, какая уважительная причина может подойти в данную ситуацию? Мне нужна эта причина, которая сработает

Болезнь, беспомощное состояние и т.д. Указанная Вами причина «я был нестресоустойчив и боялся сказать правду» точно уважительной не будет.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы просили мнение 3 юристов, поэтому мой ответ прошу не оценивать и не распределять на него гонорар.

Согласно ст.188 УИК РФ

Уголовно-исполнительные инспекции осуществляют персональный учет условно осужденных в течение испытательного срока, контролируют с участием работников соответствующих служб органов внутренних дел соблюдение условно осужденными общественного порядка и исполнение ими возложенных судом обязанностей.

Вы  обязаны отчитываться перед УИИ о своем поведении, исполнять возложенные  судом обязанности являться по вызову в УИИ. При неявке без уважительных причин условно осужденный может быть подвергнут приводу.

В целом, коллеги все верно вам пишут, оснований для отмены решения суда у вас не много. Точнее оно одно — найти уважительную причину.

Законодательно список таких причин для неявки на отметку в УИИ не установлен. И складывается из субъективного мнения судьи конкретного суда. А это мнение формируется из вашего объяснения, которое вы уже дали и подтверждающих документов.

Обычно — к уважительным причинам относят — командировку, болезнь, наличие семейных обстоятельств и ряд других, которые вы можете подтвердить документально.

Но у вас имеется проблема, что вы уже озвучили причину, и суд ее признал неуважительной.

Поэтому, в рамках правил сайта,  я могу вам подсказать момент — смотрите аналогичные решения суда апелляционной инстанции и ориентируйтесь на указанные в них причины.

Подать апелляцию вы можете, но шансы на благоприятный для вас исход не велики, так как нахождение в отпуске вряд ли отнесет суд апелляции к уважительной причине.

И еще раз прошу при распределении гонорара не учитывать мой ответ.