Но документы утеряны, как быть и куда обращаться?

Здравствуйте, у меня умерла мама. Надо переоформить неприватизированную квартиру на себя. Но документы утеряны, как быть и куда обращаться?

, Анастасия, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия!

Обратитесь в Администрацию по месту жительства, приложив документы о смерти матери, свидетельство о праве на наследство, если Вы были прописаны в этой квартире до дня смерти матери.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мне жаль слышать о потере вашей матери. В соответствии с российским законодательством, если вам необходимо переоформить неприватизированную квартиру после смерти ее собственника, вам необходимо будет предоставить необходимые документы в Росреестр. Однако в вашем случае документы утеряны.

Для переоформления квартиры потребуется получить дубликаты утерянных документов. Сделать это можно, обратившись в соответствующие государственные органы, такие как Росреестр или ЖЭК. Вам нужно будет предоставить им информацию о вашей матери и квартире, в том числе свидетельство о ее смерти и подтверждение вашего родства с ней, например, свидетельство о рождении или свидетельство о праве на наследство.

Если у вас возникнут трудности или возникнут вопросы в процессе получения дубликатов документов, вы можете рассмотреть возможность обращения за помощью к квалифицированному юристу. Они могут помочь вам разобраться с юридическими требованиями и процедурами и обеспечить защиту ваших прав.

Таким образом, для переоформления неприватизированной квартиры после смерти ее собственника потребуется получить дубликаты необходимых документов в соответствующих государственных органах. Если вам нужна помощь, подумайте о том, чтобы обратиться за консультацией к квалифицированному юристу.

Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Необходимо понимать на основании какого документа был заключен договор социального найма. Например: это может быть ордер на квартиру. В случае, если Вы прописаны в данной квартире, Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в администрацию (управу) района. Там Вам выдадут документы. После этого, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке приватизации. Важно! Приватизировать недвижимость можно только один раз в жизни.