Могу ли я рассчитывать на неустойку от застройщика?

В 2019 заключил договор долевого участия на строительство 2 х комнатной квартиры в Краснодаре. По договору сдача указана февраль 2021 года. По факту дом сдали только в апреле 2022 года. Пришёл принимать квартиру, были дефекты. Написал в акте приёма. Сказали устранят в течении 2 х недель. Но устранили поболее полугода. Вообщем акт приёмки квартиры я подписал только вчера, т.е март 2023 года. Могу ли я рассчитывать на неустойку от застройщика? Спасибо

, Игорь, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Игорь!

Да, Вы можете рассчитывать на выплату неустойки, если с Вашей стороны всё от Вас зависящее было сделано.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно статье 615 ГК РФ, при неисполнении застройщиком своих обязательств по передаче квартиры своевременно и надлежащим образом покупатель имеет право требовать неустойку за каждый день просрочки. Размер неустойки должен быть указан в договоре или определен судом, если он не указан в договоре.

В данном случае сдача квартиры была задержана более чем на год, а также в квартире имелись дефекты, которые не устранялись более полугода, что доставляло дополнительные неудобства покупателю. Поэтому покупатель вправе требовать от застройщика неустойку за просрочку поставки и не устраненные в установленные сроки недостатки.

Однако важно отметить, что конкретный размер неустойки, которую может потребовать покупатель, будет зависеть от условий заключенного с застройщиком договора долевого участия. Если в соглашении не указана сумма неустойки, покупателю необходимо будет обратиться в суд для определения суммы.

Поэтому покупателю следует ознакомиться с договором долевого участия для определения суммы неустойки, а если она не указана, покупателю следует обратиться к юристу с иском в суд для определения суммы неустойки.