8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

До выхода в декрет на новом рабочем месте пройдет пол года ровно

Здравствуйте! Устроилась на новую работу, и у знала о беременности. Перерыв между трудоустройством составил максимум 1,5 месяца. До выхода в декрет на новом рабочем месте пройдет пол года ровно. Вопрос на счет пособий, будут ли они расчитываться от зарплаты, или будут минималтные, тк срок выработки на последнем рабочем месте 6 месяцев. Беременность тяжело протекает, невыносимо приезжать к 7 утра, в самый токсикоз. Если пособия будут минимум, то хочу уволиться. Подскажите, какие правила со стороны закона!?

, Лида, г. Москва
Екатерина Коростелева
Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лида

Получить выплату могут только женщины, которые ушли в отпуск по беременности и родам (декрет) официально.

 Пособие по беременности и родам (или декретные) представляет собой единоразовую выплату будущей мама в связи с рождением ребенка. 

В 2023 году пособие по беременности и родам можно получить только за период декрета. То есть, отказ от декрета означает, по сути, отказ от предоставляемых государством выплат. Работающим женщинам положена выплата в размере 100% среднего заработка.

 При этом стоит учитывать, что на размер пособия, равный 100% среднего заработка, могут рассчитывать лишь сотрудницы, проработавшие на том или ином предприятиине менее шести месяцев. Если стаж женщины менее полугода, ей положена выплата не выше МРОТ, который с 1 января 2023 года составляет 16242 рубля. 

Государством утверждены максимальная и минимальная сумма пособия по беременности и родам. Они составляют 63 932 рубля 40 копеек и 360 164 рубля за 140 дней декретного отпуска. 

Буду признательна за положительный отзыв (+).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Сколько информация хранится в базе данных, прошло 24 года, хранится пожизненно?
ч.1 ст.213 уголовное дело до суда не дошло, дело было прекращено. Сколько информация хранится в базе данных, прошло 24 года, хранится пожизненно?
, вопрос №4097031, Илья, г. Челябинск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Трудовое право
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
, вопрос №4095621, Аня, г. Кострома
Все
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка У нее был домашний
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка. У нее был домашний телефон Ростелеком. С тех пор как она умерла в доме никто не жил и не платил за Ростелеком. Сейчас они прислали смс о том что возбуждено судебное производство и оплатить долг до 26.04. Вопрос, как доказать что телефоном никто не пользовался все эти полгода и на кого откроют сп?
, вопрос №4095535, Анастасия,
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.03.2023