Какой шанс решить вопрос или наказать каким-либо законным образом продавца?

Здравствуйте!

Я заказал по телефону, размещенному на интернет-сайте, строительную арматуру.

Все вопросы согласования заказа были переведены в мессенжер WhatsApp.

Заказ был доставлен. Проверить поставленное количество на автомобиле до оплаты и разгрузки не представлялось возможным. ТТН не был предоставлен и, соответственно, я не подписывал приемку. Расписка водителя о получении денежных средств у меня имеется.

После оплаты и убытия водителя мне удалось пересчитать количество арматуры и я выяснил, что поставленное количество меньше оплаченного.

Попытка решить с менеджером(ами) компании по телефону (через 1 час после убытия) вопрос поставки недостающего количества или возврат денежных средств не увенчалась успехом. По направленной мной письменной претензии по адресу электронной почты, размещенному на интернет-сайте, сначала сообщили, что допоставят недостающий товар, а затем перестали отвечать на мои звонки.

Реквизиты компании на сопроводительных документах оказались поддельными (такого юрлица не существует). По телефону менеджеры компании сообщают реквизиты не существующего юр.лица.

При этом, сайт продавца продолжает работать.

Вопрос:

Имеет ли смысл обращаться в правоохранительные органы и в какие с целью или получить недопоставленный товар, или вернуть деньги за непоставленный объем? Какой шанс решить вопрос или наказать каким-либо законным образом продавца?

Из фактуры:

- история и содержание телефонных переговоров (по запросу правоохранительных органов к оператору связи);

- содержание переписки в мессенжере WhatsApp;

- история направленных мной сообщений электронной почты с претензиями;

- расписка водителя;

- электронная копия (скан) ТТН с реквизитами несуществующей компании.

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Реквизиты компании на сопроводительных документах оказались поддельными (такого юрлица не существует). По телефону менеджеры компании сообщают реквизиты не существующего юр.лица.

 Оплата производилась на реквизиты указанного юридического лица?

Водитель был от продавца или сторонней транспортной компании?

Сергей
Клиент, г. Москва
оплата наличными.Принадлежность водителя не известна. На бортах автомобиля название другой компании (отличается от названия компании на сайте.

 В расписке также нет данных перевозчика?

Есть документы, подтверждающие оплату?

И на какое количество арматуры оказалось меньше?

Основания для обращения в правоохранительные органы с заявлением о проведении проверки в порядке ст. 144 УПК РФ на предмет наличия мошенничества — имеются.

Тут нужно акцент делать с учетом разъяснений, приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

В ходе проверки сотрудники должны установить лицо, осуществляющего перевозку с целью установления количества загруженной арматуры и опросить его об обстоятельствах приема товара, опросить продавца и его сотрудников на предмет получения оплаты, отгрузки товара и его количества и с учетом установленных обстоятельств принять решение по заявлению

— о возбуждении уголовного дела

— об отказе в возбуждении уголовного дела

Перспектива его возбуждения зависит действительно от того, если будет подтвержден факт меньшей загрузки арматуры и отсутствия продавца, который тем самым намеревался осуществить хищение средств.

Все зависит от того, каким образом документально была оформлена перевозка груза, которая объективно сможет подтвердить количество товара.