Здравствуйте я с мужем в офицальном разводи.у нас двое детей он прав на детей не лишён я работаю вахтовым

Здравствуйте я с мужем в офицальном разводи.у нас двое детей он прав на детей не лишён я работаю вахтовым методом когда я на работе он с детьми.его мобилизовали я была ещё в море дети остались на старенькую бабушку быстро вернутся я не могла .в мае мне надо опять на работу а у мужа как раз отпуск может ли он остатся с детьми и почему когда его забирали детей оставили на попичение бабушки без всякой доверинности?

, Набиулина, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!

Если был заключен контракт, который действовал после 21 сентября 2021 года, то в соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракт продолжает действовать, скорее всего, до момента окончания СВО.

Так, пункт 4 названного Указа устанавливает, что

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

Исключение составляют три случая, когда Вы можете уволиться (пункт 5 Указа):

— по возрасту, в случае достижения предельного возраста пребывания на военной службе (для военнослужащего, имеющего воинское звание ниже полковника или капитана 1 ранга предельный возраст составляет 50 лет);

— по состоянию здоровья, в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, (то есть присвоения на основании заключения ВВК категории годности «Д»);

— при вступлении в законную силу приговора суда с назначением наказания в виде лишения свободы.

То, что в Указе установлено, что контракты продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, а Президентом РФ было объявлено что мобилизация закончена, не означает, что данный пункт не действует, так как закончились действия по призыву, однако все остальные мероприятия по мобилизации продолжаются до окончания периода СВО, в том числе и автоматическое продление контрактов.

Если же контракт не был заключен, то Ваш муж все равно считается военнослужащим проходящим военную службу, и до окончания специальной военной операции, если не будет оснований для увольнения, перечисленных выше, он будет продолжать нести военную службу.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нет. Остаться он не может.

Он обязан прибыть в часть после отпуска, иначе будет уголовное дело по ст. 337, 338 УК РФ.

Уволится он может с армии только по трем основаниям.

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.