Являемся поставщиками на маркетплейсе, поступило обращение от другого поставщика об нарушении товарного знака

Добрый день! Являемся поставщиками на маркетплейсе, поступило обращение от другого поставщика об нарушении товарного знака.

, Никита, г. Екатеринбург
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Данную информацию необходимо тщательно проверять, в случае обнаружения признаков использования чужого товарного знака принимать меры к устранению.

согласно норм закона, а именно ст. 1477 Гражданского кодекса РФ

товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак

При этом согласно положений ст. 1481 Гражданского кодекса РФ На товарный знак выдается свидетельство установленного образца, которое подтверждает исключительное право на товарный знак в отношении товаров.

Ваш вопрос безусловно решаемый. Для решения Вашего вопроса у нас разработан определенный алгоритм действий, направленный на решение вашей проблемы

В целях необходимости получить более детальную консультацию, а также заказать изготовление документов, имеющих юридическое значение Вы можете написать мне в чат (личные сообщения). Удобнее это сделать через браузер

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Никита!

если вы продаете легальный товар, то претензия возможно не обоснована. В соответствии со ст. 1487 ГК РФ

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.