Потратила огромную сумму на врачей обследования и лекарства

Добрый день . Устроилась на работу в офис который находится на большом складе. Как потом выяснилось на складе очень грязно и пыльно, уборщицы нет, работодатель решил не тратиться . Спустя неделю у меня появились все симптомы аллергии , кашель насморк чихание и тд и тп. Спустя месяц аллергия дала осложнения в виде гайморита , тонзиллита и конъюнктивита. Потратила огромную сумму на врачей обследования и лекарства . С данного места увольняюсь. Какие у меня есть права и могу ли потребовать компенсацию за свои траты на врачей и лекарства с работодателя?

, Анна, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Работодатель обязан соблюдать требования по охране труда в соответствии со ст.  214 ТК РФ.

Уборки является одним из критерием соблюдения указанных требований.

Также, в соответствии со ст. 209 ТК РФ

Безопасные условия труда — условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни воздействия таких факторов не превышают установленных нормативов.

Также в соответствии со ст. 209.1 ТК РФ

Основными принципами обеспечения безопасности труда являются:

минимизация повреждения здоровья работников

Вы имеете право обратиться с жалобой в инспекцию труда в связи с несоответствием рабочего места безопастным условиям труда

Есть также возможность положительного судебного решения, при обращении в суд, о возмещении расходов на лечение, если будет предоставлены доказательства несоответствия рабочего места безопастным условиям труда.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!