И еще можно ли соединять ясельную группу со средней или старший группой, ссылаясь что воспитатель на больничном?

Здравствуйте, подскажите сколько должно быть воспитателей в группе,если это сельский детский сад? И еще можно ли соединять ясельную группу со средней или старший группой, ссылаясь что воспитатель на больничном? Заранее спасибо

Уточнение от клиента
В саду 3 группы (ясельная, средняя и подготовительная)
, Татьяна, г. Коркино
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

подскажите сколько должно быть воспитателей в группе, если это сельский детский сад?

Согласно «Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»», в которое есть четкое описание количества воспитателей на одну группу.

Так, один воспитатель работает с утра и до тихого часа, а второй воспитатель работает с детьми после тихого часа и до вечера. При этом, к каждому воспитателю прикрепляется помощник – нянечка, которая занимается вопросами уборки помещения, а также ухода за детьми.

Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  образовательные организации автономны и самостоятельно принимают решения в осуществлении образовательной, научной, административной и финансово-экономической деятельности.

Согласно п. 4 ч. 3 ст. 28 указанного закона, к компетенции образовательной организации относится и установление штатного расписания.

Согласно ст.34 Закона

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;

Следовательно, в обычной ситуации дети разного возраста должны находиться отдельно, но в исключительных случаях  в пределах нормативов СанПиН 2.4.1.3049-13 (в связи с низкой наполняемостью групп, отпусками родителей) детей разного возраста могут объединять в одну группу.

Таким образом, в случае отсутствия персонала по причине болезни дети ясельного возраста и более старшие дети могут находиться вместе.

Татьяна
Клиент, г. Коркино
А если в группу ходят весь состав+сейчас ясельная часть. А как же занятия у детей? И если ребенок пришёл первый раз в сад, как он адаптироваться будет?

По-этому и уточняю, что объединять можно, но если не нарушается СанПиН 2.4.1.3049-13.