В каком юридическом статусе мне необходимо оформиться, чтобы уплачивать налоги с деятельности, законна ли

Здравствуйте, планирую продавать аккаунты социальных сетей. Аккаунты создаётся с нуля с произвольными ФИО и соответственно изначально никому не принадлежат. Продажа будет осуществляться через специальные площадки hstock.org, darkstore.biz . В каком юридическом статусе мне необходимо оформиться, чтобы уплачивать налоги с деятельности, законна ли эта деятельность, несу ли я ответственность за дальнейшие действия покупателя с этим аккаунтом?

, Иван, г. Белгород
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Запрета на осуществление данной деятельности в действующем законодательстве нет. Однако, исходя из ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, осуществлять продажу может только собственник:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

Таким образом, если аккаунт никому не принадлежит, то продавать вы его не можете. Вы можете продать только то, что принадлежит вам. В вашем случае я бы посоветовала предоставлять услуги по созданию аккаунтов.  Для этого можно указать такие коды ОКВЭД:

1) 72.40: Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов.

2) 72.60: Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий.

После того, как собственником аккаунта станет третье лицо — дальнейшая ответственность за деятельность и информацию распространяемую через этот аккаунт, будет вести именно его текущий собственник.

С уважением, юрист Кривоногова Анна Сергеевна.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы можете быть либо самозанятым, поскольку такой вид деятельности не подпадает под ограничения ст.ст. 4 и 6 Закона №422-ФЗ либо ИП. Единственное, необходимо учитывать, что на самозанятости придется придерживаться предела в 2,4 млн рублей годового дохода.

Аккаунты создаётся с нуля с произвольными ФИО и соответственно изначально никому не принадлежат.

  Какой-то особой проблемы с точки зрения закона в этой деятельности я не вижу. Формально это то же самое, как если бы Вы создавали ООО, а потом реализовывали его желающим получить готовую организацию. При этом необходимо документальное оформление для того, чтобы переход прав на аккаунт был как-то удостоверен.

Другое дело, что Вы можете попасть под ограничения, которые имеются в Пользовательских соглашениях конкретных социальных сетей, и которые ограничивают или запрещают передачу аккаунтов иным лицам. Но в этом случае Вы будете нести гражданско-правовую ответственность за нарушение этого соглашения, в первую очередь в форме запрета непосредственно для Вас создавать такие аккаунты. Правда, отследить это будет довольно затруднительно.

Вопрос о правовом статусе аккаунта как такового в настоящее время является дискуссионным. Однако при условии наполнения его каким-то контентом он может быть признан результатом интеллектуальной собственности, который является одним из объектов гражданских прав, который может участвовать в гражданском обороте, т.е. отчуждаться.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

В первую очередь необходимо определиться с тем, что именно Вы собираетесь реализовать. Реальной перепродажи я тут не вижу ни при каких обстоятельствах, поскольку Вы сами создаете аккаунт. Но логично было бы его чем-то наполнять с тем, чтобы он представлял собой некий результат интеллектуальной деятельности. В этом случае передача его была бы намного более верной. Но опять же только в случае, если такие действия не запрещены пользовательскими соглашениями.

Иван
Клиент, г. Белгород
Я некорректно описал вопрос, будет вестись именно перепродажа
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Никаких законодательных запретов для подобной деятельности нет. Собственно, в настоящее время пока невозможно однозначно определить соответствующий вид деятельности. В этом плане у Вас будет некая степень свободы.

Если Вас привлекает статус плательщика налога на профессиональный доход в качестве физического лица (так называемая самозанятость), Вам нужно не попасть под запреты, предусмотренные ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ:

  • не перепродавать имущество и имущественные права;
  • не действовать в чужих интересах (не заключать агентские договоры и договоры поручения).

По первому пункту нужно определиться с Вашим предложением. Продаете Вы объект (исходя из видов объектов, предусмотренных ст. 128 ГК РФ, это могут быть объекты интеллектуальной собственности или нематериальные активы) или свои услуги (например,  услуги по созданию аккаунтов). В первом случае важно, чтобы Вы создавали их с нуля самостоятельно, во втором — чтобы оказывали собственными силами.

По второму пункту — нужно заключать либо договоры купли-продажи, либо оказания услуг.

Ниже продолжу.

В каком юридическом статусе мне необходимо оформиться

 Первый вариант, как я уже описала, — самозанятость.

Второй вариант (посолиднее) — индивидуальный предприниматель. Если работников у Вас не будет, можете использовать тот же НПД: это позволяет не платить страховые взносы.

Если для НПД будут какие-то препятствия, то понадобится выбрать иную систему налогообложения (как правило, УСН 6%). тут уже придется платить страховые взносы.

несу ли я ответственность за дальнейшие действия покупателя с этим аккаунтом?

Если переход права будет оформлен надлежащим образом, то не несете. Нужно заключить договор с клиентом. Полагаю, на сайте будет оферта, делая заказ, клиент ее примет, так что это шаг выполнится автоматически.

А вот далее придется поработать с конкретным клиентом, чтобы перевести аккаунт на его СИМ-карту. Если он останется привязанным к СИМ-карте, зарегистрированной на Ваше имя, то ответственность за незаконные действия пользователя можете понести Вы.

Дополнения по вопросу были даны клиенту в чате.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день. Можете уточнить о каких аккаунтах идёт речь?
Как таковая деятельность по продаже аккаунтов с соблюдением определённых требований не запрещена законом. При этом от уплаты налогов с дохода никто не освобождает, согласно ст.207 НК РФ,

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации..

При этом для осуществления данной деятельности достаточно наличия статуса самозанятого, который легко получить через регистрацию в приложении «мой налог».

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Выскажу свое мнение.

У вас большой и спорный вопрос на счет применения самозанятости.

Аккаунты создаётся с нуля с произвольными ФИО и соответственно изначально никому не принадлежат. Продажа будет осуществляться через специальные площадки

 Согласно ст 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Не вправе применять специальный налоговый режим:
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части.

А у вас выходит именно перепродажа или же некий вариант агентский деятельности.

Да, можно попробовать это обозначить как услуги- консультационные или информационные- они для самозанятых разрешены — но тогда и в чеках должно это звучать как услуги, а не как некая перепродажа доступов или аккаунтов.

Вообще что такое аккаунт нет прямо в законодательстве.

Поэтому от перепродажи в случае с самозанятостью надо уходить.

2 вариант- обычное ИП  на УСН- 6% от доходов- но там надо сдавать отчетность, в отличие от самозанятости и это дороже — нужно будет еще соц. взносы платить.

И у самозанятых налог 4% если работаете с физ лицами и 6%- если с юр лицами.

Еще 1 важный момент — сами пользовательские соглашения этих соц сетей — там как правило есть запрет на продажу аккаунтов и создания их не этими лицами- владельцами. Но грозит это только блокировкой аккаунта, а не какой то административной ответственностью.

несу ли я ответственность за дальнейшие действия покупателя с этим аккаунтом?

 если сделаете договор с передачей всех доступов и даты можно будет подтвердить- то нет.

но это надо делать именно договор и фиксировать передачу.