Какой договор мне с ними надо заключить что бы официально не оформлять?

Здравствуйте. Помогите с таким вопросом. Я ИП по грузоперевозкам, машины в моей собственности .Периодически нанимаю водителей, официально они не устроены. Какой договор мне с ними надо заключить что бы официально не оформлять?

, Екатерина, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Отношения разового характера могут быть оформлены гражданско-правовым договором оказания услуг, предметом которого будут выступать действия водителя по оказания услуг по управлению транспортным средством (перевозка груза) по конкретному маршруту. После выполнения услуг необходимо составить Акт приема-передачи и оплатить услуги.

При этом, необходимо принимать во внимание, что в соответствии с положением статьи 208 НК РФ, вознаграждение по договорам ГПХ облагается НДФЛ, причем, ставки, согласно статьи 224 НК РФ, могут быть как 13%, так и 30%. Например, если физическое лицо-исполнитель нерезидент РФ, то из его вознаграждения нужно удержать и уплатить в бюджет 30%.

Таким образом, не смотря на то, что фактически заключен гражданско-правовой договор, вы все равно выполняете функции налогового агента, из чего вытекает, что вы должны удерживать и перечислять НДФЛ.

Кроме того, если заказчик физлицо, то по ГПХ за него платятся пенсионные (22%) и медицинские взносы (5,1%). Социальные страховые взносы не платятся, если это отдельно не предусмотрено в документе. Если заказчик и исполнитель — физлица, то заказчик обязан с вознаграждения заплатить взносы за исполнителя в ПФР и ФОМС.

С уважением, Соков Д. А.