Существуют ли какие -то меры воздействия на соседей, которые длительное время делают ремонт, нарушая покой рядом живущих?

, Нина, г. Иркутск
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Нина, действующим законодательством нарушение тишины и покоя граждан с 23 час. 00 минут до 7 час. 00 минут (а в выходные и нерабочие праздничные дня с 7.00 до 23.00) приравнивается к нарушению общественного порядка. И за эти действия Законом Иркутской области от 12.11.2007 № 107-оз «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области» (далее — Закон № 107-оз) установлена ответственность.

Административное наказание за совершение вышеуказанных действий предусмотрено в виде предупреждения или административного штрафа для граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, для должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей, для юридических лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Не являются правонарушением случаи проведения:

— аварийных и спасательных работ,

— других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения,

— действий, совершаемых на улицах, площадях, в парках, скверах, на стадионах при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий,

— а также проведение в соответствии с законодательством культурно-массовых мероприятий.

Кроме того, статья 293 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) предусматривает возможность лишения права собственности собственника жилого помещения в случае, если собственник жилья использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйно обращается с жильем, допуская его разрушение.

Выселение граждан из жилых помещений, в том числе находящихся у них на праве собственности, производится исключительно в судебном порядке.

Согласно статье 293 ГК РФ орган местного самоуправления обязан предупредить собственника, допускающего систематические нарушения прав соседей, о необходимости устранить такие нарушения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Лишение собственника принадлежащего ему жилья является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны собственника, который, несмотря на предупреждение органа местного самоуправления о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранил.

Исходя из изложенных требований закона, Вы вправе обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о вынесении предупреждения своему соседу о недопустимости нарушения им прав других граждан, а при отсутствии изменений в его поведении после такого предупреждения, заявить о необходимости обращения администрации в суд с иском о лишении соседа права собственности на принадлежащее ему жилое помещение и продаже его с публичных торгов с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения

Такой порядок восстановления нарушенных прав других граждан согласуется с позицией Конституционного Суда РФ, изложенной в его решениях, одним из которых является определение от 17.07.2018 № 1749-О.

Кроме того, противоправное поведение соседа предоставляет право в судебном порядке заявить требования о компенсации причиненного морального вреда.

Учитывая, что в силу положений ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, при обращении гражданина в суд с указанным иском должны быть предоставлены соответствующие доказательства, подтверждающие как противоправный характер поведения соседа, которыми могут служить сведения об обращениях соседей, послуживших основанием для привлечения виновного лица к административной ответственности за антиобщественное поведение и предупреждения его о недопустимости такого поведения, так и доказательства причинения гражданину и иным соседям такими действиями физических или нравственных страданий, которые могут выражаться в негативных последствиях для здоровья и пр.

В силу статьи 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме, и её размер определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости, поэтому характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.