Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Правильная отчетность

Подскажите пожалуста, как заполняется годовая декларация для ИП с УСН 6% без работников в разделе п.280 где ставиться сумма уплаченных страховых взносов. Ведь там стоит ограничение - не более 50% от уплаченных. А зачислить можно 100% согласно ст. 346.21 п. 3 НК РФ. ТАК Какую сумму ставить в этот раздел!? Если 50%,то необходимо писать какое то заявление в УФНС для зачисления 100% ???? Это заявление определенной формы????

06 Февраля 2014, 14:05, вопрос №362699 Сергей, г. Ульяновск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Васин Максим
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей! Вы не совсем правильно понимаете указанную вами норму. Согласно этой статьи сумма налога, подлежащего уплате, не может быть уменьшена более чем на 50%. Поэтому смело пишите всю сумму уплаченных взносов.

    Удачи вам!

    06 Февраля 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей.

    С учетом комментируемого
    решения ВАС РФ по строке 280 раздела 2 они имеют право отражать сумму всех
    взносов, указанных в абз. 2 п. 3 ст. 346.21 Кодекса.

    www.akdi.ru/scripts/articles/smotri.php?z=3532

    Зачисляйте 100 %.

    С уважением, Олег


    • Инфо.doc
    06 Февраля 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    добрый день, 

    В  графу  280  записывается  сумма   уплаченных   страховых   взносов , на которую можно уменьшить  сумму  исчисленного налога (не более чем на 100%  для   ИП  с объектом «доходы» не имеющего  работников , для прочих категорий налогоплательщиков не более 50%). Т.е. это  сумма , на которую можно уменьшить свой налог  УСН .

    (http://www.usn-rf.ru/nalogi-i-pravo/instrukciya-po-zapolneniyu-nalogovoj-deklaracii-dlya-ip-i-ooo-na-usn/ - сканкопии  заполненной налоговой  декларации для образца  +подробная инструкция по заполнению каждого листа декларации для индивидуального предпринимателя на упрощенной системе налогообложения с налоговой ставкой  6 % (доходы))

    с уважением,

    Елена



    06 Февраля 2014, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats