Можно ли исправить описку в адресе ответчика после вынесения решения суда?

Суд уведомлял ответчика по адресу, указанной в адресной справке МВД. Оказалось что адрес в справке указан неверно. Суд вынес решение. Ответчик обжалует, ссылаясь на неверно указанный адрес пребывания (проживания).

1. Могу ли я подавать заявление согласно ст.200 ГПК РФ об исправлении описки в справке?

2. Это Техническая ошибка (описка) не зависящая от суда и не меняющая суть решения суда?

3. Как мне поступить?

, Максим, г. Уфа

Здравствуйте, Максим!

 нет, эта норма предусматривает исправление описок только в решении суда, а не в документах, имеющихся в деле.

 тем не менее она повлекла нарушение прав ответчика, поскольку он не был надлежащим образом уведомлен о суде и не мог реализовать свои процессуальные права.

3. Как мне поступить?

 как хотите. Можете возражать, однако, усматривается основание для отмены решения суда (ст. 330 ГПК РФ):

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Извещение по иному адресу не может считаться надлежащим.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).