Перенос дат отдыха на другие предложенные даты невозможен, т.к попадает на рабочие дни

Добрый день. Арендовали дом на период майских праздников, по словам хозяина даты были свободны, внесли задаток в размере 20тр. Через 2 нед хозяин пишет что ошибся с датами и один день нашего отдыха пересекается с отдыхом других постояльцев. Перенос дат отдыха на другие предложенные даты невозможен, т.к попадает на рабочие дни. В данном случае возврат задатка осуществляется в сумме равной внесенной или же в двукратном размере?

, Елена, г. Краснодар
Анастасия Седегова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена! В двукратном размере.

ГК РФ Статья 381. п. 2  Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

С уважением)