Скажите пожалуйста кто прав в данной ситуации и как мне поступить?

Здравствуйте, у нас объявили тутовую вакцинацию от полиомиелита детям до 10 лет, я написала отказ хотя мы получали все прививки по календарю и от полиомиелита 5 раз. Теперь нас перевели на дистанционную, в школу ходят только привитые. Была в Роспотребнадзоре и там мне сказали что по нормам санпин разобщаются только те дети которые получили менее 3 доз вакцины. Скажите пожалуйста кто прав в данной ситуации и как мне поступить?

, Алина, г. Буйнакск
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алина!

Здесь в данной ситуации прав Роспотребнадзор, также Вы имеете право обратится с жалобой в прокуратуру. Чтобы была проведена проверка, на основании которой прокуратура Вам также подтвердит доводы Роспотребнадзора. Соответственно в данной ситуации тут прав Роспотребнадзор, Вы можете поступить написав жалобу в прокуратуру и администрацию куда относится само учебное заведение. Чтобы была проведена проверка.

Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина

Вы утверждаете, что вас перевели на дистанционное обучение, но не указали сроки(как долго вы будете учиться дистанционно).

Итак, как и раньше, дети, получившие менее трёх доз вакцины против полиомиелита, должны быть разобщены с детьми, которые получили свежую дозу ОПВ (живой вакцины) на 60 дней (пункт 2513 СанПиН 3.3686-21).

А в пункте 2516 СанПиН 3.3686-21 указан порядок этого разобщения.

Не привитого ребёнка временно переводят в группу/класс/отряд, где нет детей, привитых ОПВ в течение последних 60 календарных дней .

Отстранение не привитого против полиомиелита ребенка от посещения таких организаций проводится только в случае невозможности перевода в другую группу/класс/отряд по объективным причинам. А именно:

1. отсутствие принципа групповой изоляции в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
2. проведение совместных мероприятий в музыкальном, актовом, спортивном залах;
3. наличие иммунизированных против полиомиелита ОПВ в течение последних 60 календарных дней, по всем группам/классам/отрядам.

Далее в пункте 2517 идут такие слова:

Разобщение направлено на предупреждение инфицирования и заболевания незащищенного (не привитого) ребенка. С родителями не привитого ребенка проводят разъяснительную работу.

Т.е. по факту (на всякий случай администрация школы решила)  обезопасить ВАШЕГО ребенка и Вас от привитых свежей живой вакциной, чтобы ВЫ не заразились от них.

Буду признательна за положительный отзыв.