3 240 935, 6*15% = 486 140, 34?

Должник(физ.лицо) проходит процедуру банкротства.

В реестр требований кредиторов включена задолженность передо мной, обеспеченная залогом, в размере 3 557 080, из которых 3 080 000 — основной долг, 477 080 — неустойка

В процедуре банкротства после повторных торгов финансовым управляющим предложено оставить предмет залога за собой.

Цена имущества на повторных торгах 3 601 039,55. Цена для оставления за собой 3 601 039,55-10% = 3 240 935,6.

Фин.управляющий предлагает оплатить 20% от 3 240 935,6 = 648 187,12 ссылаясь на п.2 ст.138.

Вопросы:

1. Достаточно ли оплатить только 20%? Вижу, что возможно необоснованное обогащение, т.к. цена имущества 3 240 935,6 — 3 080 000 (без неустойки?) = 160 935,6. После оплаты запрашиваемой суммы может ли прилететь возражение о доплате необоснованного обогащения? Должен ли был упомянуть об этом финансовый управляющий?

2. сумма погашенной задолженности будет расчитываться исходя из 3 080 000 - 648 187,12 = 2 592 748,48? Непогашенная часть, обеспеченная залогом 3 080 000 - 2 592 748,48 = 487 251,2 ?

3. При отсутствии кредиторов первой и второй очереди из уплаченных 20% должны вернуться 15% для погашения непогашенной части? 3 240 935,6*15% = 486 140,34?

3. Неустойка, обеспеченная залогом, при расчетах не считается и включается в общий перечень требований кредиторов?

Уточнение от клиента
За ответ заплачу)
, Семен, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. ФУ ошибочно определил статью. Статья 138 Закона о банкротстве в данном случае не применима, так как банкротиться физ.лицо, а не юр.лицо.

2. Применима ст. 213.27 Закона о банкротстве

5. Восемьдесят процентов суммы, вырученной от реализации предмета залога, направляется на погашение требований кредитора по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.

Денежные средства, оставшиеся от суммы, вырученной от реализации предмета залога, вносятся на специальный банковский счет гражданина, открытый в соответствии со статьей 138 настоящего Федерального закона, в следующем порядке:

десять процентов суммы, вырученной от реализации предмета залога, для погашения требований кредиторов первой и второй очереди в случае недостаточности иного имущества гражданина для погашения указанных требований;

оставшиеся денежные средства для погашения судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения финансовому управляющему, расходов на оплату услуг лиц, привлеченных финансовым управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей, и расходов, связанных с реализацией предмета залога.

Денежные средства, предназначавшиеся для погашения требований кредиторов первой и второй очереди и оставшиеся на специальном банковском счете гражданина после полного погашения указанных требований, включаются в конкурсную массу.

Денежные средства, оставшиеся после полного погашения судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения финансовому управляющему, расходов на оплату услуг лиц, привлеченных финансовым управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей, и расходов, связанных с реализацией предмета залога, направляются на погашение части обеспеченных залогом имущества гражданина требований конкурсных кредиторов, не погашенной из стоимости предмета залога в соответствии с настоящим пунктом. Денежные средства, оставшиеся после полного погашения расходов, предусмотренных настоящим абзацем, и требований кредиторов, обеспеченных залогом реализованного имущества, включаются в конкурсную массу.

Не удовлетворенные за счет стоимости предмета залога требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества гражданина, удовлетворяются в составе требований кредиторов третьей очереди.

Т.е. перевести вы должны 20% от суммы, которая установлена на повторных торгах.

Если нет 1 и 2 очереди, при непогашении вам основного долга, вам должны 10% вернутся.

Неосновательного обогащения тут нет.

Так как у вас обеспечена залогом и неустойка. Соответственно с Вас что-то потом потребовать не могут.

Цена имущества на повторных торгах 3 601 039,55. Цена для оставления за собой 3 601 039,55-10% = 3 240 935,6.

Фин.управляющий предлагает оплатить 20% от 3 240 935,6 = 648 187,12

Почему вы минусуете 10% от основной суммы долга, если цена установлена на повторных торгах?

Т.е. доплатить вам надо 720 207,91 (3601039,55* 20%) У Вас будет погашено 2880831,64 руб.

Если 1 и второй очереди нет, то 360 103, 95 вам вернут. Если их вернут, то будет погашено 3240935,59 руб.

Но так как у вас требования 3 557 080 руб., то неосновательного обогащения нет.

Итого, Ваши требования в реестре останутся в размере 316144,41 неустойка, в третьей очереди как необеспеченные залогом.

Семен
Клиент, г. Санкт-Петербург
1. «Почему вы минусуете 10% от основной суммы долга, если цена установлена на повторных торгах?» я минусую 10% от цены на повторных торгах, признанными несостоявшимися2. Если фин.упр. не прав, то необходимо подавать ходатайство и срок для оставления за собой продляется на вермя рассмотрения ходатайства? Так и так нужно заплатить 20%. 3. «Статья 138 Закона о банкротстве в данном случае не применима, так как банкротиться физ.лицо, а не юр.лицо».Статья 138 относится к Главе VII. Конкурсное производство (разве там указано про юр.лиц? я просто не юрист).Между мной и должником был оформлен договор займа и договор залога имущества4. «Но так как у вас требования 3 557 080 руб., то неосновательного обогащения нет»Разве неустойка как обеспеченная залогом имущества должника не подлежит удовлетворению после после удовлетворения требований всех кредиторов третьей очереди, включая незалоговых? (определение ВС РФ от 30.03.2017 № 301-ЭС16-17271)
Семен
Клиент, г. Санкт-Петербург
«Статья 138 Закона о банкротстве в данном случае не применима, так как банкротиться физ.лицо, а не юр.лицо.»Согласно п.4 Статьи 213.26. Особенности реализации имущества гражданина«4. Продажа предмета залога осуществляется в порядке, установленном пунктами 4, 5, 8 — 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона, с учетом положений статьи 138 настоящего Федерального закона с особенностями, установленными настоящим пунктом.»Т.е.есть прымая ссылка на ст.138