У ребенка четвертные оценки по математике 4555, в 4 четверти проведена ВПР - оценка 3 и средний балл 4, 74 с учетом этой 3, выставлена как контрольная работа с коэффициентом 1, 5

Добрый день! у ребенка четвертные оценки по математике 4555, в 4 четверти проведена ВПР - оценка 3 и средний балл 4,74 с учетом этой 3, выставлена как контрольная работа с коэффициентом 1,5. за год поставлена оценка 4. т.е. 3 повлияла два раза на результат, на результат четверти и на итоговую годовую оценку. Согласно метод указаний Рособрнадзора впр это мониторинг качества образовательных услуг. На какие правовые нормы ссылаться при обращении в школу для пересмотра итоговой оценки.

, Наталья, г. Санкт-Петербург

Постановление Правительства РФ от 30.04.2024 № 556 «Об утверждении перечня мероприятий по оценке качества образования и Правил проведения мероприятий по оценке качества образования». В соответствии с пунктом 8 Правил, образовательные организации могут использовать ВПР в качестве мероприятий текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, проводимых в рамках реализации образовательной программы. Однако решение о выставлении отметок обучающимся в журнал по результатам ВПР принимает сама образовательная организация в соответствии с установленной компетенцией.

Приказ Рособрнадзора от 07.05.2025 № 991 «Об утверждении состава участников, сроков и продолжительности проведения всероссийских проверочных работ...». Этот документ определяет сроки, продолжительность и перечень учебных предметов для проведения ВПР в конкретном учебном году.

Методические рекомендации Рособрнадзора. В них указывается, что цель ВПР — мониторинг качества подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС и ФООП, а не выставление персональных оценок ученикам. Рекомендации также содержат положение о том, что оценка за ВПР не должна влиять на четвертные/годовые отметки, перевод в следующий класс и итоговую аттестацию.