Здравствуйте, я врач педиатр пришла на работу на вакантную должность, но получила отказ в получении выплат по

Здравствуйте, я врач педиатр пришла на работу на вакантную должность, но получила отказ в получении выплат по программе земский доктор на основании постановления губернатора ставропольского края где говорилось что выплата не положена так как обучение я проходила по целевому направлению и нужно отработать 3 года, в том же постановлении указано что после отработки я могу принять участие в программе, я отработала но снова получила отказ на основании того что должность не вакантная, правомерно ли это?

, Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Уточните отказ был дан в письменной официальной форме? Если да можете его выложить обезличенно? Спасибо. далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Программа «земский доктор». на федеральном уровне регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2017 года N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и его   Приложению № 5 к государственной программе Российской Федерации«Развитие здравоохранения»      «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, полным текстом программы можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556183184

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Из приведенного выше  Постановления Правительства РФ и его Приложение N 5  следует:

3. Критериями отбора субъекта Российской Федерации для предоставления субсидии являются:

а) наличие утвержденного исполнительным органом субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения (далее — уполномоченный орган) перечня вакантных должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год (программного реестра.....

Т.е. как это видно из приведенных положений Приложения № 5  Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2017 года N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и его   Приложению № 5 к государственной программе Российской Федерации«Развитие здравоохранения»      «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, участие в рассматриваемой программе принимают принятые на работу именно на должность включенную в программный реестр т.е. региональный перечень должностей и медицинских организаций участвующих в программе на очередной финансовый год, а не любые должности и медицинские организации.

Т.е.,  если Вы трудоустроились на должность и медицинскую организацию не включенные в региональный Перечень,  то  участия в программе к сожалению принять не можете и нет права на получение единовременной выплаты в рамках такой программы.

если же Вы устроились на должность и в медицинскую организацию включенные в региональный Перечень на период оформления с Вами трудовых отношений и приема на работу т.е. на тот год, Вы имели и имеете право ан участие в программе.

Следует в первую очередь исходить их этих оснований.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.