Здравствуйте, Алексей! Меня зовут Светлана Соколова, я юрист.
Ваш вопрос очень дальновидный. Ситуация здесь непростая и зависит от того, когда именно вы с женой вступите в наследство. Давайте разберем два главных сценария, чтобы понимать риски и действовать наверняка.
Если наследство откроется и будет принято, когда вы УЖЕ стоите в очереди
Этот вариант для вас крайне нежелателен.
Как только ваша жена вступит в права на наследство (на квартиру или её долю), её жилищная ситуация изменится. Эту новую собственность необходимо будет внести в личное дело в жилищной комиссии. Далее всё будет зависеть от размера общей площади.
Если с учётом унаследованной недвижимости на каждого члена вашей семьи будет приходиться больше 15 квадратных метров, ваша жена потеряет право на субсидию. Её просто снимут с очереди в связи с утратой нуждаемости в жилье .
Если наследство будет принято ПОСЛЕ получения субсидии
Вот это — идеальный сценарий.
Получение наследства после того, как выплата уже перечислена и использована, никак не повлияет на уже полученные средства. Возвращать субсидию или обжаловать её законность никто не будет.
Самый безопасный, но рискованный вариант
В этом случае необходимо оформить у нотариуса юридически значимый отказ от наследства в пользу других родственников, когда придёт время.
Важный нюанс: официальный и правильно оформленный отказ от наследства, когда недвижимость ещё не стала вашей собственностью, не считается ухудшением жилищных условий. Это действие не снимает с очереди на субсидию .
Однако здесь есть огромный риск, о котором нужно знать. Если вы откажетесь от наследства, но при этом продолжите фактически проживать в маминой квартире, жилищная комиссия может расценить это как скрытую форму принятия наследства. Вас всё равно могут снять с очереди, ссылаясь на то, что вы обеспечены жильём для проживания .
Резюме и совет
Действовать нужно предельно аккуратно. Я бы посоветовала вам с женой уже сейчас, до подачи заявления на субсидию, обратиться за личной консультацией к юристу, который специализируется на жилищных спорах сотрудников МВД.
Если появятся другие вопросы по ходу оформления документов — вы знаете, где меня найти.
С уважением, юрист Светлана Соколова. Я совсем недавно на этом сайте, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, «плюсик» — это очень помогает.