Почему применяют именно ее а не 161ст

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста в краце для понятия ситуации.

Забрали деньги у дропа ( обнальщика черных денег ) При этом человек сам отдал нам эти деньги и не какого вреда здоровью или манипуляций не было. Но пошел написать заявление и теперь нам горозит 162 стать. Почему применяют именно ее а не 161ст. И если ли вообще шанс в дальнейшем что ее переквалифицируют на 161. Спасибо

, Иван, г. Москва
Владислав Дмитриев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. В Вашем вопросе не содержится достаточное количество информации для ответа.

Если нужна персональная консультация — можете написать мне в чат. Услуга платная

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Иван!

Вероятно, потерпевший заявил об угрозах его здоровью и жизни и привел доказательства того, что у него были основания их опасаться. И следствие посчитало угрозы достаточными для квалификации по ст.162 УК РФ.

При нормальном адвокате на очной ставке можно добиться нужного вам результата.

Но учтите, что помимо этого возможны ст. 171, 174 или 187 УК РФ по дроппам, в зависимости от ситуации.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.