Возможно мы можем заключить какой-то договор между собой, имеющий юридическую силу?

Добрый день.

Мы вместе с родственницей открыли магазин косметики.

ИП оформлено на родного брата этой родственницы.

Денег на оборудование и аренду дал мой родной брат в долг, который возвращается.

Самим магазином занимаемся мы: нанимаем сотрудников, работаем с товаром, подменяет сотрудников по выходным и т.д.

Как можно обезопасить себя в этом случае? Возможно мы можем заключить какой-то договор между собой, имеющий юридическую силу? На данный момент всё на "честном слове" и подобная ситуация меня не устраивает.

, Юлия, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Юлия, Вам можно заключить договор простого товарищества или создать ООО на упрощенке, где все будут участниками (соучредителями).

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у Вас ИП оформлено на брата, то бизнес завязан на нем. Если Вы хотите иметь какую-то долю в бизнесе, то нужно оформлять ООО и выделять там долю пропорционально вашим договоренностям.