Здравствуйте может ли мне моя мать запретить общаться с сестрой и братом?

, Анна, г. Ставрополь
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы имеете право общаться  с сестрой  и братом .

Согласно ст. 55 СК РФ

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/000fe367056b40f42b1f297bafdcd874f5f7d448/