Могут ли у меня забрать весь участок или его часть?

Я планирую взять участок в аренду на 50 лет. Участок ИЖС для дачного строительства, в Истринском районе МО. Сделал топоплан и вынес границы в натуре. Обнаружил, что по краю участка проходит ЛЭП. Опорных столбов на участке нет (ближайший в 2х метрах от границы), но провода заходят на территорию, примерно на 3 метра и пересекают одну из граней участка.

Какие обременения и риски возможны ввиду этого факта?

Можно ли их устранить или ограничить до подписания договора аренды?

Как я могу использовать часть участка, над которым проходят провода?

Могут ли у меня забрать весь участок или его часть?

Могут ли в администрации не дать мне оформить участок в собственность без конкурса, по факту строительства дома?

, Юрий, г. Москва
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Главный риск заключается в том, что в отношении линии электропередач установлена охранная зона. Использование земельного участка при наличии охранной зоны имеет ряд ограничений. Прежде всего Вам необходимо будет обеспечить возможность проезда спецтехники сетевой организации (вышки) к ВЛ в случае, если такая необходимость потребуется.

В пределах охранных зон есть действия, которые запрещены и те действия, которые можно совершать только с согласия сетевой организации, которой принадлежит ЛЭП. Данные ограничения установлены Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».

     В соответствии с п. 8 Порядка:

      В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров, в том числе:

а) набрасывать на провода и опоры воздушных линий электропередачи посторонние предметы, а также подниматься на опоры воздушных линий электропередачи;
б) размещать любые объекты и предметы (материалы) в пределах созданных в соответствии с требованиями нормативно-технических документов проходов и подъездов для доступа к объектам электросетевого хозяйства, а также проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к объектам электросетевого хозяйства, без создания необходимых для такого доступа проходов и подъездов;
в) находиться в пределах огороженной территории и помещениях распределительных устройств и подстанций, открывать двери и люки распределительных устройств и подстанций, производить переключения и подключения в электрических сетях (указанное требование не распространяется на работников, занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ), разводить огонь в пределах охранных зон вводных и распределительных устройств, подстанций, воздушных линий электропередачи, а также в охранных зонах кабельных линий электропередачи;
г) размещать свалки;
д) производить работы ударными механизмами, сбрасывать тяжести массой свыше 5 тонн, производить сброс и слив едких и коррозионных веществ и горюче-смазочных материалов (в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи).

 Для линий свыше 1000 В установлены дополнительные ограничения.

Что касается действий которые могут быть совершены только с согласия с сетевой организацией, то к ним в  соответствии с п. 10 относятся:

а) строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;
б) горные, взрывные, мелиоративные работы, в том числе связанные с временным затоплением земель;
в) посадка и вырубка деревьев и кустарников;
г) дноуглубительные, землечерпальные и погрузочно-разгрузочные работы, добыча рыбы, других водных животных и растений придонными орудиями лова, устройство водопоев, колка и заготовка льда (в охранных зонах подводных кабельных линий электропередачи);
д) проход судов, у которых расстояние по вертикали от верхнего крайнего габарита с грузом или без груза до нижней точки провеса проводов переходов воздушных линий электропередачи через водоемы менее минимально допустимого расстояния, в том числе с учетом максимального уровня подъема воды при паводке;
е) проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);
ж) земляные работы на глубине более 0,3 метра (на вспахиваемых землях на глубине более 0,45 метра), а также планировка грунта (в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи);
з) полив сельскохозяйственных культур в случае, если высота струи воды может составить свыше 3 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);
и) полевые сельскохозяйственные работы с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи) или полевые сельскохозяйственные работы, связанные с вспашкой земли (в охранных зонах кабельных линий электропередачи).

При подписании договора аренды каким-либо образом повлиять на требования для установления охранных зон нельзя. Вы можете только потребовать, чтобы собственник земельного участка по договору с сетевой организацией произвёл вынос ЛЭП таким образом, чтобы она не мешала его использованию. однако такой вынос обычно стоит очень больших денег, поэтому с финансовой точки зрения очень обременителен.

Условия использования части ЗУ в пределах охранной зоны указал выше (пп. 8 и 10 Постановления).

Забрать участок или его часть у Вас не могут. Но в случае совершения действий (например строительство) могут потребовать их прекращения или даже сносу уже построенных объектов.

Наличие охранной зоны не является основанием для проведением конкурса для предоставления такого земельного участка.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если говорить там о жилом доме- практически наверняка будет нарушена санитарная зона.

Согласно п. 6.3 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“

В целях защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи (ВЛ), устанавливаются санитарные разрывы — территория вдоль трассы высоковольтной линии, в которой напряженность электрического поля превышает 1 кВ/м.
Для вновь проектируемых ВЛ, а также зданий и сооружений допускается принимать границы санитарных разрывов вдоль трассы ВЛ с горизонтальным расположением проводов и без средств снижения напряженности электрического поля по обе стороны от нее на следующих расстояниях от проекции на землю крайних фазных проводов в направлении, перпендикулярном ВЛ:
— 20 м — для ВЛ напряжением 330 кВ;
— 30 м — для ВЛ напряжением 500 кВ;
— 40 м — для ВЛ напряжением 750 кВ;
— 55 м — для ВЛ напряжением 1150 кВ.
При вводе объекта в эксплуатацию и в процессе эксплуатации санитарный разрыв должен быть скорректирован по результатам инструментальных измерений.

В итоге — это и вопрос строительства и вашего здоровья одновременно.

То есть кабели есть уже.

Сделал топоплан и вынес границы в натуре. Обнаружил, что по краю участка проходит ЛЭП. Опорных столбов на участке нет (ближайший в 2х метрах от границы),

А это еще ничего не значит

Возможно, как раз эти опоры должны быть на участке, просто их по какой то причине убрали или не построили

Поэтому связываться с таким участком очень не советую, потом будет масса и технических и юридических проблем.

У вас его конечно никто не заберет- это не основание, но использовать его будет очень сложно.

Вы можете еще по части санпин уточнить сведения о санитарной зоне в местной администрации и управлении роспотребнадзора по региону. Но в любом случае- наличие таких объектов- это проблема.

И устранять ее из за вас и вашего комфорта вряд ли кто то станет.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А о какой ЛЭП идет речь? Какое напряжение?

Какие обременения и риски возможны ввиду этого факта?

 Охранная зона ЛЭП будет обременять участок (ст. 105 ЗК РФ)

Можно ли их устранить или ограничить до подписания договора аренды?

Только если перенесутся столбы и провода, за ваш счет естественно.

Как я могу использовать часть участка, над которым проходят провода?

 с учетом ограничений установленных Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160
«О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», строительство кап объектов возможно только с согласованием собственника ЛЭП

Могут ли у меня забрать весь участок или его часть?

Нет, наличие ЗОУИТ (охранной зоны) не ограничивает в обороте участок, лишь накладывает определенные ограничения на использование.

Могут ли в администрации не дать мне оформить участок в собственность без конкурса, по факту строительства дома?

 нет, не могут, охранная зоне не препятствует оформления в собственность участка на основании ст 39.20 ЗК РФ. Другой вопрос, сможете ли вы разместить жилой дом на участке, с учетом что вычитается место занятое охранной зоной ЛЭП + отступы по 3 м от соседей и 5 метров от дороги.

Вам важно понять номинальное напряжение ЛЭП, от этого будет зависеть размер охранной зоны и соответственно вы будете понимать, какая площадь участка ограничена в использовании.

Охранные зоны устанавливаются:

а) вдоль воздушных линий электропередачи — в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении на следующем расстоянии:

до 1 кВ – 2 м; 6 –10 кВ – 10 м; 35 кВ – 15 м; 110 кВ – 20 м. и т.д.