Возможно ли учреждению (организации) после 1го марта нынешнего года использовать путевые листы легкового автомобиля в редакции приказа от 11.09.2020 г

Добрый день! Возможно ли учреждению (организации) после 1го марта нынешнего года использовать путевые листы легкового автомобиля в редакции приказа от 11.09.2020 г. № 368, если их утвердить в учетной политике, ведь они содержат обязательные реквизиты путевого листа?

, Александр, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр, нормативный акт, который Вы упомянули- Приказ Министерства транспорта РФ от 11 сентября 2020 г. № 368 “Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов” действителен утратил силу с 1 марта 2023 года на основании приказа Минтранса России от 28 сентября 2022 года N 390. Следовательно, в работе использовать его нельзя.

Новые требования, утвержденные  Приказом Министерства транспорта РФ от от 28 сентября 2022 года N 390 следующие:

I. Состав сведений путевого листа

1. Путевой лист должен содержать следующие сведения о:

1) сроке действия путевого листа;

2) лице, оформившем путевой лист;

3) транспортном средстве;

4) водителе (водителях) транспортного средства;

5) виде перевозки;

6) виде сообщения.

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке https://docs.cntd.ru/document/352337145?marker=6520IM

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможно ли учреждению (организации) после 1го марта нынешнего года использовать путевые листы легкового автомобиля в редакции приказа от 11.09.2020 г. № 368

 Нет.

Вы должны использовать путевые листы, содержание которых соответствует требованиям приказа Минтранса России от 28.09.2022 N 390 «Об утверждении состава сведений, указанных в части 3 статьи 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ „Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта“, и порядка оформления или формирования путевого листа»

Связано это с тем, что ранее действующий приказ утратил силу и не регулирует вопросы порядка оформления путевых листов и их содержание.

если их утвердить в учетной политике, ведь они содержат обязательные реквизиты путевого листа?

 С ранее действующими требованиями и содержанием путевого листа теперь имеются существенные расхождения.

Например, вместо сведений о собственнике (владельце) транспорта (ТС) надо указывать сведения о лице, оформившем путевой лист. Из документа исключили наименование и номер путевого листа.