Заказывал шкаф, привезли шкаф ненадлежашей комплектации, отправил рекламацию, завтра истекает срок в 45 дней, соответственно должны начисляться пенни

Заказывал шкаф, привезли шкаф ненадлежашей комплектации, отправил рекламацию, завтра истекает срок в 45 дней, соответственно должны начисляться пенни. Хотелось бы узнать на какую сумму(от ущерба или от суммы заказа) и каким образом привлечь продавца к ответственности?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Пунктом 3 статьи 23.1 Закона о защите прав потребителей предусмотрено, что в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю, продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере 0,5 процента суммы предварительной оплаты товара.

ДЛя привлечения к ответственности (получения денег) Вам надо обратиться в суд.