В местной поликлинике таллончики к врачам выдают с 7: 30 до 8: 30 к нужным врачам

Мобилизованый. После болезни отправляют на прохождение ВВК. Но при этом не дают проходить комиссию. В местной поликлинике таллончики к врачам выдают с 7:30 до 8:30 к нужным врачам. С части добираться +/- 30минут до поликлиники. Обязуют присутствовать на построениях в 8:00, 14:00, 16:00. Как быть и как проходить ВВК?

, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нормативными документами по военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах РФ, освобождение военнослужащих от исполнения служебных обязанностей на период освидетельствования ВВК не предусмотрено.

В силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

Таким образом, без вынесения указанного заключения Вы не можете быть освобождены от исполнения служебных обязанностей.

Однако Вам ничто не препятствует обратиться с рапортом к командованию об освобождении от явки на построение основываясь на том, что на него возлагается обязанность по организации прохождения ВВК, как определено в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

 Организацию обследования и освидетельствования военнослужащих  в военно-медицинской организации, иной медицинской организации, воинской части, соединении обеспечивает начальник (руководитель) организации, командир воинской части (соединения), в которой создана военно-врачебная комиссия.

В поданном рапорте Вы можете сослаться на то, что для сдачи анализов необходимо время, в период построения, поскольку это связано с работой специалиста, при прохождении которого Вы объективно не сможете явиться на службу согласно регламента служебного времени.

Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

Вам обязаны предоставить полный день для прохождения диспансеризаций и ВВК но на основании вашего поданного рапорта непосредственному руководителю.В вашем случае сначала обратитесь по хорошему ко всем возможным начальникам, которые относятся к вам именно и потом действуйте в случае отказа наступательно а как действовать то напишите мне если вам это понадобится разъясню.У вас сложная ситуация ибо это служба.