Здравствуйте, хочу уточнить, у меня есть помещение на автомойке, хочу продавить там копию брендов, а именно кроссовки найк адидас пума и т.д, какие могут быть последствие

, Матвей, г. Курск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

хочу продавить там копию брендов, а именно кроссовки найк адидас пума и т.д,

Может быть как гражданско-правовая ответственность — в виде взысканий компенсации в пользу Правообладателя, так и административная, и уголовная.

По гражданско-правовой — на выбор Правооблдателя (ст. 1301 ГК РФ):

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Обычно заявляют по первому пункту.

По административной ответственности — ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ.

Там основное наказание — это штраф с конфискацией, включая материалов и оборудования, используемых для  производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

По уголовной за незаконное использование средств индивидуализации товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб (ст. 180 УК РФ)

— наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

* по 1515 ГК РФ, не по 1301 ГК.

Здесь таже сумма.

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Обычно также заявляют по первому пункту.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

а именно кроссовки найк адидас пума

 Вообще все 3 эти компании из рф ушли — поэтому большая вероятность, что больше они за нашим рынком не следят и в суды и правоохранительные органы обращаться не будут.

Хотя формально имеют право конечно + могут тут нанимать представителей, для защиты своих интересов. Но опять же — вопрос станут ли.

Если говорить об ответственности — то гражданско правовая- это требование компенсации по ст 1515 гк, а именно: 1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака

Административная согласно ст 14.10 коап (там штраф и конфискация товара возможна).

Уголовная по ст 180 ук, но только при ущербе более 250 000 рублей.

Все эти виды ответственности идут за незаконное использование товарного знака.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными (ч.1 ст.1515 ГК РФ).

При нарушении товарного знака предусмотрена, во-первых, гражданско-правовая ответственность, а именно:

1.Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение.

При этом ст.1515 ГК РФ установлено, что правообладатель может требовать следующей компеснации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров также образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст.14.10 КоАП РФ. Размер наказания — наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб также может образовать состав преступления, предусмотренный ст.180 УК РФ.

Размер наказания -  штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! По закону товарным знаком может распоряжаться только правообладатель (ст. 1229 ГК РФ).

Если незаконно производить или продавать товар под чужим товарным знаком, можно получить штраф (п.2 статьи 14.10 КоАП РФ):

граждане — две стоимости товара, но не меньше 10 000 ₽
должностные лица и ИП — три стоимости товара, но не меньше 50 000 ₽;
юридические лица — пять стоимостей товара, но не меньше 100 000 ₽.
За незаконное использование чужого товарного знака могут наказать даже человека, который не знал, что продаёт контрафакт. Предприниматель сам обязан выяснить, кому принадлежат права на товарный знак (письмо Высшего арбитражного суда).

Если бизнесмен незаконно использует чужой товарный знак больше одного раза или причиняет этим ущерб больше 250 000 ₽, ему грозит уголовное наказание. Икрамов сделал и то, и другое. За такие нарушения грозит (ч. 1 ст.180 УК РФ):

штраф 100 000–300 000 ₽ или заработная плата за два года;
до двух месяцев обязательных работ;
до двух лет исправительных или принудительных работ;
лишение свободы до двух лет плюс штраф до 80 000 ₽.

Правообладателями товарного знака этих компаний на территории РФ могут быть российские юридические лица, поэтому рассчитывать на то, что сами компании ушли из России и за их использованием их товарных знаков никто не следит — не стоит.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Если это именно копии брендов, ответственность может быть существенная. При этом если Вы будете использовать именно продукцию, а не отдельные ее элементы, нарушений будет несколько, так как в таком случае Вы используете и товарный знак, и коммерческое обозначение, и другие средства индивидуализации. В отношении товарного знака, например, ответственность установлена как специальными положениями гражданского законодательства :

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: 1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения; 2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Так и общими в виде возможности взыскания убытков:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

В отношении других элементов также возможна ответственность. Помимо прочего, при определенных обстоятельствах возможна также административная и уголовная ответственность.

2. При этом если Вы будете продавать не копии, а оригиналы, которые введены в оборот законно, ответственности Вы нести не будете:

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Статья 1487 ГК РФ.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Матвей!

Продажа копий брендов является продажей контрафакта. Представитель реальных товарных знаков могут предъявить к Вам требования об уничтожении данной продукции и о выплате за нарушение компенсации от  десяти тысяч до пяти миллионов рублей.

ст. 1515 Гражданского кодекса РФ:

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

Эта деятельность незаконная, не советую заниматься. Может наступить как  административная ответственность ст. 14.10. КоАП РФ. А в некоторых случаях и уголовная.

Далее продолжу.

Административная ответственность наступает по ч. 2 ст. 14.10. КоАП РФ:

реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака,… или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

Физическое лицо может быть подвергнуто наложению административного штрафа  в размере двукратного размера стоимости товара,  но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака.

В случае, если попадетесь, то привлекут к административной ответственности, еще и конфискуют товар.

Уголовная ответственность может наступить по ст. 180 УК РФ, в случае если такие деяния Вы совершили неоднократно (два и более деяния) или причинили крупный ущерб (более 250 000 руб.). Ссылка на полный текст статьи: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ba7f1b597c6e57acc18cd6cb69af326dd0db93a5/