Нужно ли возвращать долг 11 000 рублей, если не было расписки?
Я должна человеку денег. Но я не писала никакой расписки, никаких таких моментов не было. Должна я 11.000рублей.Мне сказали, что если я не верну, на меня заведут уголовное дело и пойдут в суд. Подскажите на каком основании они могут так сделать и что в свою очередь могу сделать я???
Конечно, это все угрозы. В любом лучше при рассмотрении споров о возврате долга нужны доказательства (расписки, чек о переводе средств и т.д.). Если доказательств нет, то доказать что-то будет сложно. Другой момент — нужно ли Вам это? Если Вы действительно взяли эти деньги и не можете пока их отдать, лучше поговорить о том, как их возвращать. Объяснить свое финансовое положение, можно составить график погашения. Главное — не отрицать, а показать свое намерение вернуть долг. Обычно это помогает. А в противном случае угрозы могут продолжаться. Будьте осторожны.