Что делать, если должник не возвращает 400 000 рублей спустя год?

Заняла человеку сумму в размере 400.000 рублей. Почти год человек не отдаёт эти деньги.

, Елена, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена!

Безусловно, многое будет зависеть от имеющихся у Вас доказательств (ст. 56 ГПК РФ), подтверждающих факт выдачи займа. Если у Вас есть расписка, договор — проблем возникнуть не должно. Если передавали наличными из рук в руки, без расписки, договора — возникают проблемы в части доказывания, и все становится гораздо сложнее, а шансы получить обратно свои деньги — меньше.

Если есть расписка, договор — обратитесь к заемщику с претензией, а после — с иском в суд, в соответствие с требованиями статей 131, 132 ГПК РФ: В шапке указываете наименование суда, куда Вы направляете свое исковое заявление, ваши сведения, как об Истце и сведения об ответчике.

В тексте искового заявления указываете суть обстоятельств, информацию про досудебное решение Вашего вопроса, правовое обоснование, конкретную сумму, которую должен будет выплатить Вам ответчик. В приложении укажите документы, которые прилагаете к заявлению. Не забудьте поставить дату, подпись.

Мой ответ на этом, завершен, если у Вас остались какие-либо вопросы ко мне или Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ всей ситуации и имеющихся у Вас сведений, оценка рисков, разработка алгоритма действий, подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.