Как будет происходить изъятие автомобиля?

Добрый день. У меня проблема машина в залоге у банка, я и не выплачиваю кредит в данном банке. Как будет происходить изъятие автомобиля?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

По законодательству Российской Федерации, если вы отдали свой автомобиль в залог банку в качестве залога по кредиту и не выплатили кредит, банк имеет право арестовать автомобиль в качестве формы погашения.

Процесс ареста автомобиля начнется с подачи банком иска против вас в суд для получения исполнительного листа. Исполнительный лист – это документ, который уполномочивает судебного пристава наложить арест на заложенное имущество, в данном случае на автомобиль.

После того, как судебный пристав-исполнитель получит исполнительный лист, он свяжется с вами, чтобы сообщить вам об аресте и договориться о взятии автомобиля под стражу. Также судебный пристав-исполнитель составит протокол выемки, который вас попросят подписать.

Важно отметить, что судебный пристав-исполнитель может наложить арест только на заложенное имущество, в данном случае на автомобиль, а не на любое другое имущество, которым вы можете владеть. Кроме того, судебный пристав-исполнитель не может наложить арест на автомобиль, если он находится не в месте, указанном в исполнительном листе, и не может наложить арест, если он находится в частной собственности, без согласия владельца.

В заключение, если вы отдали свой автомобиль в залог банку в качестве залога по кредиту и не выплатили кредит, банк имеет право наложить арест на транспортное средство, получив исполнительный лист и с помощью судебного пристава взять автомобиль под стражу. .

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое!