8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет происходить изъятие автомобиля?

Добрый день. У меня проблема машина в залоге у банка, я и не выплачиваю кредит в данном банке. Как будет происходить изъятие автомобиля?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Утяшев
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

По законодательству Российской Федерации, если вы отдали свой автомобиль в залог банку в качестве залога по кредиту и не выплатили кредит, банк имеет право арестовать автомобиль в качестве формы погашения.

Процесс ареста автомобиля начнется с подачи банком иска против вас в суд для получения исполнительного листа. Исполнительный лист – это документ, который уполномочивает судебного пристава наложить арест на заложенное имущество, в данном случае на автомобиль.

После того, как судебный пристав-исполнитель получит исполнительный лист, он свяжется с вами, чтобы сообщить вам об аресте и договориться о взятии автомобиля под стражу. Также судебный пристав-исполнитель составит протокол выемки, который вас попросят подписать.

Важно отметить, что судебный пристав-исполнитель может наложить арест только на заложенное имущество, в данном случае на автомобиль, а не на любое другое имущество, которым вы можете владеть. Кроме того, судебный пристав-исполнитель не может наложить арест на автомобиль, если он находится не в месте, указанном в исполнительном листе, и не может наложить арест, если он находится в частной собственности, без согласия владельца.

В заключение, если вы отдали свой автомобиль в залог банку в качестве залога по кредиту и не выплатили кредит, банк имеет право наложить арест на транспортное средство, получив исполнительный лист и с помощью судебного пристава взять автомобиль под стражу. .

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое!
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании?
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании? Автомобиль в собственности, не в лизинге. Пересечение границы Грузии и Турции.
, вопрос №4100424, Юлия, г. Воронеж
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Автомобильное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль, покупатель не ставил её на учет, а
Здравствуйте,произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль,покупатель не ставил её на учет,а перепродал другому в ноябре 2023,так же в ноябре 2023 года наложили запрет на регистрационные действия,покупательница не успела её переоформить на себя,сегодня гибдд остановили данный автомобиль и передали приставам,в розыске он не числился,был только запрет на регистрационные действия,пристава его изъяли,сделали опись и отправили на штраф стоянку,мне на руки никакой документ не выдали,постановление об аресте не дали,я нигде не расписывалась,расписалась только покупатель автомобиля,насколько законны действия пристава?
, вопрос №4099395, Маргарита, г. Владивосток
Автомобильное право
В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль?
Добрый день! Обязательно ли внесение пункта в договор дарения автомобиля внесение пункта о стоимости? В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль? Договор дарения между отцом и дочерью.
, вопрос №4099230, Кристина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Вопрос такой: я хочу продать автомобиль, должен ли я платить 13 % налог с продажи?
Здравствуйте. В браке с женой бы приобретён автомобиль и был оформлен на жену, в процессе развода БЖ переоформила авто на своего сожителя. По решению суда заделка отменилась и авто перешёл в мою собственность. Вопрос такой : я хочу продать автомобиль , должен ли я платить 13 % налог с продажи? Стоимость рыночная 1,7милн
, вопрос №4099223, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2023