8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Несу ли я ответственность, как собственник бизнеса, за чужих собак?

Здравствуйте!

Зоосалон расположен в жилом доме, территория не огорожена. Соседка жалуется, что приходящие клиенты выгуливают животных на газоне (оставляют экскременты) и животные и писают на угол здания.

Около студии висит ящик с пакетами для экскрементов, в правилах посещения студии есть запрет выгула питомца во дворе студии, выходим и сами убираем двор (независимо клиенты оставили или собаки, живущие в доме), разговариваем с клиентами, заказала и повесила таблички о запрете выгула собак. Соседка фотографирует экскременты, фотографирует клиентов у которых собаки писают на угол, кричит с 3-го этажа, звонит и кричит по телефону, грозит закрытием бизнеса, письмами и заявлениями в проверяющие инстанции и судом. Её больше беспокоит моча и её расщепление на азот - ядовитые пары. Утверждает, что я, как собственник бизнеса, несу ответственность за какающих и писающих собак.

Я иду на уступки, повесила везде таблички о запрете выгула, вкопала табличку на газоне.

Вопрос:

Что действительно может грозить бизнесу? В законе о содержании и выгуле животных ничего не сказано о моче, только об экскрементах. Запрещено ли собакам мочиться на территории двора?

Несу ли я ответственность, как собственник бизнеса, за чужих собак? Если соседка будет подавать в суд, то будет судиться с каждым владельцем в отдельности, я правильно понимаю?

Спасибо. Вероника. г.Калининград.

Показать полностью
  • image
    .jpg
Уточнение от клиента
Я предложила огородить газон заборчиком, соседка отказывается.
, Вероника Буданова, г. Калининград
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Ответственность в данном случае несут владельцы животных.

По правилу, определенному ст. 9 ФЗ  от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к общим требованиям к содержанию животных их владельцами относятся осуществление обращения с биологическими отходами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Которое находит свою конкретизацию в ст. 13 Закона

5. При выгуле домашнего животного, за исключением собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению, необходимо соблюдать следующие требования:
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных, и соблюдать иные требования к его выгулу.

Ввиду того, что животное является такой же собственностью, как и иное имущество в отношении него действует общее правило ст. 210 ГК РФ возлагающая обязанность по его содержанию на его владельцев.

Таким образом, все претензии связанные с выгулом животных лежит на Ваших клиентах.

0
0
0
0

Также исходя из решения городского Совета депутатов города Калининграда Калининградской области 

от 30 июня 2021 года N 182 Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа «Город Калининград»

2.7. На территории общего пользования запрещается:

2.7.24. Загрязнять территорию экскрементами в результате выгула домашних животных;

Выгул животных предполагается на специально обустроенных для этих целей площадках. 

Обязанность по обеспечению содержания животных и указанных правил лежит на их владельцах.

Ответственность за их нарушение наступает при наличии виновных действий, виду того, что Вы владельцами животных не являетесь — вина Ваша в выявляемых нарушениях исключена.

1
0
1
0
Вероника Буданова
Вероника Буданова
Клиент, г. Калининград
Соседка жалуется не только на экскременты, но и на то, что собака писает на угол здания. Жалоба состоит в том, что моча разлагается на азот, а азот — это ядовитые испарения и вдыхая их она отравиться. Нигде в законе не нашла ни слова о моче, только экскременты и сказано, что экскременты надо убирать владельцам. Является ли моча животных экскрементом и как её убирать? Есть ли в законе упоминание о моче?
Владимир Ларичев
Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

Ну вы со своей стороны делайте все правильно и единственное разок зафиксируйте на камеру как вы предупреждаете этих владельцев гуляющих там с собаками о данной процедуре запрета и уборки.Так же если повезет зафиксируйте эту женщину которая жалуется и особенно будет хорошо если она будет кричать и вас оскорблять как то.Если территория на которой зоосалон не в ашей собственности а в аренде  и в договоре аренды не прописаны такие случае то выы за это не будете нести не какой ответственности, а это жалобщице посоветуйте обращаться в полицию на нарушителей.

1
0
1
0
Вероника Буданова
Вероника Буданова
Клиент, г. Калининград
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Помещение в собственности. Какие реальные риски, кроме проверок, может нанести соседка бизнесу?
Какие реальные риски, кроме проверок, может нанести соседка бизнесу?

 Риски в Ваше случае минимальны, ввиду того, что ответственность за действия третьих лиц Вы не несете.

При соблюдении требований к содержанию самого помещения и не нарушение прав третьих лиц — Вас к ответственности за то, что владельцы животных не соблюдают обязанность по из содержанию, в том числе по уборке продуктов жизнедеятельности за ними привлечь нельзя. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
Здравствуйте! Купила квартиру, сделка совершена была нотариально. Продавец при этом предоставил по квартирную карточку с одним прописанным человеком в квартире. После совершения сделки оказалось, что по факту прописано двое, просто в карточке это не указали (умышленно, скорее всего). Через полгода заводится уголовное, в далее гражданское дело на лиц, продавших мне квартиру. Оказалось, что они подпоили бывшего владельца и незаконным путем переоформили недвижимость. Квартира по итогу возвращена предыдущему владельцу, а я без денег и недвижимости продолжаю походы по судам. Вопрос: нотариус в договор занес информацию не соответсвующую действительности. Я купила на тот момент квартиру с двумя прописанными лицами. Какую ответственность несет нотариус? Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
, вопрос №4099396, Арина, г. Бодайбо
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Дата обновления страницы 03.03.2023