Несу ли я ответственность, как собственник бизнеса, за чужих собак?

Здравствуйте!

Зоосалон расположен в жилом доме, территория не огорожена. Соседка жалуется, что приходящие клиенты выгуливают животных на газоне (оставляют экскременты) и животные и писают на угол здания.

Около студии висит ящик с пакетами для экскрементов, в правилах посещения студии есть запрет выгула питомца во дворе студии, выходим и сами убираем двор (независимо клиенты оставили или собаки, живущие в доме), разговариваем с клиентами, заказала и повесила таблички о запрете выгула собак. Соседка фотографирует экскременты, фотографирует клиентов у которых собаки писают на угол, кричит с 3-го этажа, звонит и кричит по телефону, грозит закрытием бизнеса, письмами и заявлениями в проверяющие инстанции и судом. Её больше беспокоит моча и её расщепление на азот - ядовитые пары. Утверждает, что я, как собственник бизнеса, несу ответственность за какающих и писающих собак.

Я иду на уступки, повесила везде таблички о запрете выгула, вкопала табличку на газоне.

Вопрос:

Что действительно может грозить бизнесу? В законе о содержании и выгуле животных ничего не сказано о моче, только об экскрементах. Запрещено ли собакам мочиться на территории двора?

Несу ли я ответственность, как собственник бизнеса, за чужих собак? Если соседка будет подавать в суд, то будет судиться с каждым владельцем в отдельности, я правильно понимаю?

Спасибо. Вероника. г.Калининград.

  • image
    .jpg
Уточнение от клиента
Я предложила огородить газон заборчиком, соседка отказывается.
, Вероника Буданова, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ответственность в данном случае несут владельцы животных.

По правилу, определенному ст. 9 ФЗ  от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к общим требованиям к содержанию животных их владельцами относятся осуществление обращения с биологическими отходами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Которое находит свою конкретизацию в ст. 13 Закона

5. При выгуле домашнего животного, за исключением собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению, необходимо соблюдать следующие требования:
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных, и соблюдать иные требования к его выгулу.

Ввиду того, что животное является такой же собственностью, как и иное имущество в отношении него действует общее правило ст. 210 ГК РФ возлагающая обязанность по его содержанию на его владельцев.

Таким образом, все претензии связанные с выгулом животных лежит на Ваших клиентах.

Также исходя из решения городского Совета депутатов города Калининграда Калининградской области

от 30 июня 2021 года N 182 Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа «Город Калининград»

2.7. На территории общего пользования запрещается:

2.7.24. Загрязнять территорию экскрементами в результате выгула домашних животных;

Выгул животных предполагается на специально обустроенных для этих целей площадках.

Обязанность по обеспечению содержания животных и указанных правил лежит на их владельцах.

Ответственность за их нарушение наступает при наличии виновных действий, виду того, что Вы владельцами животных не являетесь — вина Ваша в выявляемых нарушениях исключена.

Вероника Буданова
Клиент, г. Калининград
Соседка жалуется не только на экскременты, но и на то, что собака писает на угол здания. Жалоба состоит в том, что моча разлагается на азот, а азот — это ядовитые испарения и вдыхая их она отравиться. Нигде в законе не нашла ни слова о моче, только экскременты и сказано, что экскременты надо убирать владельцам. Является ли моча животных экскрементом и как её убирать? Есть ли в законе упоминание о моче?
Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

Ну вы со своей стороны делайте все правильно и единственное разок зафиксируйте на камеру как вы предупреждаете этих владельцев гуляющих там с собаками о данной процедуре запрета и уборки.Так же если повезет зафиксируйте эту женщину которая жалуется и особенно будет хорошо если она будет кричать и вас оскорблять как то.Если территория на которой зоосалон не в ашей собственности а в аренде  и в договоре аренды не прописаны такие случае то выы за это не будете нести не какой ответственности, а это жалобщице посоветуйте обращаться в полицию на нарушителей.

Вероника Буданова
Клиент, г. Калининград
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Помещение в собственности. Какие реальные риски, кроме проверок, может нанести соседка бизнесу?
Какие реальные риски, кроме проверок, может нанести соседка бизнесу?

 Риски в Ваше случае минимальны, ввиду того, что ответственность за действия третьих лиц Вы не несете.

При соблюдении требований к содержанию самого помещения и не нарушение прав третьих лиц — Вас к ответственности за то, что владельцы животных не соблюдают обязанность по из содержанию, в том числе по уборке продуктов жизнедеятельности за ними привлечь нельзя.